WorldClass

16 апреля 2024, 22:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Концессия оттянет у убыточного «РВК-Воронеж» в 2020 году 1 млрд рублей

03.08.2020 14:47
Автор:

Воронеж. 03.08.2020. ABIREG.RU – ООО «РВК-Воронеж» (воронежская структура ГК «Росводоканал») в 2020 году может вложить в концессионные объекты Воронежа до 1 млрд рублей инвестиций, сообщил руководитель управления ЖКХ мэрии Дмитрий Соломаха.

Согласно скорректированной инвестпрограмме местного «РВК» на 2019-2024 годы, затраты на мероприятия по водоснабжению и водоотведению в этом году составят 953,5 млн рублей.

За шесть лет «РВК-Воронеж» вложит в общей сложности 4,3 млрд рублей. Сюда войдут работы по водоснабжению и водоотведению, строительство и реконструкция водопроводных сетей (почти 28 км).

Весной администрация по результатам открытого конкурса заключила концессионное соглашение с «РВК-Воронеж» в отношении почти 300 своих объектов водоснабжения и водоотведения. Как ранее сообщалось, УФАС вынесло предупреждение мэрии касаемо этих городских активов, связанных с централизованными системами водоснабжения и водоотведения. После этого было принято решение о передаче имущества в концессию на основе открытого конкурса. Но желающих заявиться на него не нашлось. Поэтому соглашение заключили с «РВК-Воронеж», подавшей единственное инициативное предложение.

Напомним, первое концессионное соглашение с мэрией местное «РВК» реализовывало с 2012 по 2018 год, направив в рамках инвестпрограммы 2,56 млрд рублей. На обслуживание было взято 1,45 тыс. км водопроводных и свыше 1 тыс. км канализационных сетей.

«Опыт показал, что концессия – оптимальный механизм, позволяющий реконструировать городские объекты за счет передачи их в управление инвестору. При этом город как собственник имущества контролирует выполнение взятых концессионером обязательств», – говорит Дмитрий Соломаха.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «РВК-Воронеж» зарегистрировано в 2011 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Компания принадлежит структуре ГК «Росводоканал» – ООО «РВК-Инвест». Конечный бенефициар – «Альфа-групп» Михаила Фридмана, которая готовится к продаже актива. Генеральный директор – Олег Николаенко. Выручка «РВК-Воронеж» в 2019 году составила 3,3 млрд рублей, чистый убыток – 69,34 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0