WorldClass

16 апреля 2024, 07:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Янберг» утряс неувязки с кредиторами и спасся от продажи

04.08.2020 18:37
Автор:

Воронеж. 04.08.2020. ABIREG.RU – Воронежский производитель кегов для напитков ООО «Янберг контейнер системс» смог мирно урегулировать вопрос с концерном Siemens о снижении лизинговых платежей, сообщил генеральный директор компании Ян Белоглазов. Предприниматель также опроверг продажу завода, о которой ранее заявляла его бывшая жена и первоначальный соинвестор проекта Елена Алехина.

Как пояснил господин Белоглазов, «Янберг» и Siemens достигли компромиссного соглашения о снижении лизинговых платежей на 10 млн рублей. По словам предпринимателя, это не только позволит сохранить производство, но и даст возможность нарастить выпуск продукции, поднять зарплату работникам и повысить налоговые отчисления.

В скором времени компания планирует получить около 20 млн рублей по механизму возмещения НДС. Для этого «Янберг» подготовит «безукоризненные документы и отчетность». Руководство компании надеется на понимание и отзывчивость сотрудников региональной ФНС и ее руководителя Николая Приставки.

Кроме того, Ян Белоглазов опроверг информацию о продаже завода, которая появилась в СМИ в конце июня после заявления его бывшей супруги Елены Алехиной. Как отметил господин Белоглазов, они с госпожой Алехиной подписали мировое соглашение, согласно которому «Янберг» при разделе имущества останется в ведении бизнесмена.

«И я, и Елена достигли обоюдного компромисса и полностью удовлетворены взаимовыгодными итогами соглашения. Мы видим огромный потенциал развития и необходимость для нужд нашей страны этого уникального импортозамещающего производства, а также стараемся нести полную социальную ответственность перед нашими соратниками – заводчанами и их семьями, которые поверили в нас и в наш завод, ставший для нас общим домом и большой семьей. Огромное спасибо и низкий поклон всем, кто содействовал и помогал нам! Большая благодарность руководству Siemens, что внимательно и ответственно отнеслись к нашей просьбе, пошли нам навстречу», – заявил Ян Белоглазов.

Напомним, в начале июня сотрудники «Янберга» выступили с открытым обращением, в котором попросили повлиять на руководство Siemens: у воронежской компании был с ними договор о лизинге оборудования. Но из-за пандемии завод столкнулся с финансовыми трудностями и не смог платить по договору. На данный момент «Янберг» успел выплатить уже порядка 60 млн рублей по договору лизинга, что равняется стоимости самого оборудования. Оставшаяся сумма процентов по лизингу составляет около 50 млн рублей. Предприятие попросило воронежское подразделение Siemens о реструктуризации, но им было отказано. Тогда сотрудники завода написали обращение к президенту России Владимиру Путину, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, CEO Siemens AG Джо Кэйзер, президенту Siemens в России Александру Либерову, а также профильным российским чиновникам. В местном представительстве лизинговой компании «Сименс Финанс» отрицают свою несговорчивость и отмечают, что «Янберг» давно испытывает финансовые трудности.

ООО «Янберг контейнер системс» зарегистрировано в 2013 году в Новоусманском районе. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет 300 тыс. рублей. Завод «Янберг» производит металлические бочки и аналогичные емкости. Генеральный директор и единственный учредитель – Ян Белоглазов. В 2016 году выручка предприятия составила 145,66 млн рублей, чистая прибыль – 1,9 млн рублей. Более «свежие» финансовые показатели не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1