WorldClass

26 апреля 2024, 13:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Коллектив воронежского «Янберга» обратился к главам государств за помощью

03.06.2020 13:55
Автор:

Воронеж. 03.06.2020. ABIREG.RU – Единственное в России предприятие по производству кегов для напитков оказалось под угрозой разорения из-за требований концерна Siemens. Сотрудники завода «Янберг» выступили с открытым обращением, в котором просят повлиять на руководство Siemens с целью переноса лизинговых платежей за поставленное оборудование, следует из письма, пришедшего на электронную почту редакции «Абирега».

Среди адресатов открытого обращения – президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Воронежской области Александр Гусев, руководитель регионального департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков, CEO Siemens AG Джо Кэйзер, президент Siemens в России Александр Либеров.

Обращение написано от лица 70 семей работников завода «Янберг» в Новоусманском районе, которые просят сохранить завод и рабочие места.

«Мы в отчаянном положении. Просим помочь сохранить наш завод и нашу работу. Если наш завод погибнет, то вместе с ним умрет наш многолетний труд. Мы лишимся работы, средств к существованию. Район и регион потеряют налогоплательщика. Детские дома, интернаты и больницы останутся без нашей посильной помощи», – говорится в открытом обращении.

Из текста следует, что предприятие испытывает трудности с начала пандемии коронавируса. Завод «Янберг» перешел с 5-дневной рабочей недели на посменную работу по схеме «2 дня через 2», была сокращена заработная плата работников, однако сокращений штата руководство предприятия не допустило. Фатальной для «Янберга» может стать позиция ключевого партнера – воронежского подразделения немецкой компании Siemens, – у которого производитель кегов приобрел в лизинг производственное оборудование. На данный момент «Янберг» успел выплатить уже порядка 60 млн рублей по договору лизинга, что равняется стоимости самого оборудования. Оставшаяся сумма процентов по лизингу составляет около 50 млн рублей.

«Пандемия послужила причиной проблем с заказами и оплатой отгруженной продукции. Из-за необходимости ежемесячно выплачивать Siemens более 2 млн рублей в месяц появились проблемы с поставками сырья, завод начал простаивать. Поэтому средняя зарплата снизилась с более чем 40 тыс. рублей в 2018 году до 22 тыс. рублей сейчас… Увы, обращения к руководству воронежского подразделения Siemens о реструктуризации платежей или их отсрочке к серьезному результату не привели. Время идет – завод задыхается и скоро может просто умереть. «Янберг» предложил, на наш взгляд, взаимовыгодный альтернативный вариант выплат: когда мы получим 20 млн рублей по возврату НДС, то готовы всю сумму «одним ударом» направить на выплату Siemens. Но воронежские управленцы из Siemens требуют неукоснительной ежемесячной выплаты по договору и, как мы понимаем, не желают рассматривать альтернативные предложения», – так описывает ситуацию коллектив завода «Янберг» в своем обращении.

В обращении к высшим должностным лицам отмечается, что главы государств поручали оказывать предприятиям господдержку и рекомендовали кредитным организациям изыскивать возможности для помощи промышленникам, а также оказывать разумные уступки для сохранения экономики и рабочих мест. В письме сообщается, что, если ситуация не разрешится в ближайшие дни, единственный в России производитель кегов будет закрыт, а его сотрудники останутся без работы. Закрытие завода «Янберг» может ударить по партнерам и смежникам предприятия, в числе которых более 60 компаний и ИП, а также грозит ростом безработицы и социальной напряженности в Новоусманском районе.

В 2018 году завод уже находился на грани закрытия из-за претензий Роспотребнадзора, однако руководству через суд удалось добиться отмены постановления о прекращении работы предприятия. Правительство Воронежской области и губернатор Александр Гусев тогда оказали содействие местному производителю. А незадолго до этих событий, в 2017 году, о воронежском заводе «Янберг» журнал Forbes написал как о единственном в России инновационном производителе кегов из пищевой нержавеющей стали, который составляет реальную конкуренцию на рынке компаниям из Китая и Германии.

ООО «Янберг контейнер системс» зарегистрировано в 2013 году в Новоусманском районе. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет 300 тыс. рублей. Завод «Янберг» производит металлические бочки и аналогичные емкости. Генеральный директор и единственный учредитель – Ян Белоглазов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0