WorldClass

29 марта 2024, 16:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа наградила участников реконструкции площади Победы

06.08.2020 11:58

Воронеж. 06.08.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшую среду руководитель городского управления строительной политики Александр Прихожаев вручил почетные грамоты сотрудникам института «Гипрокоммундортранс», принимавшим участие в разработке проекта реконструкции площади Победы. Церемония награждения была приурочена ко Дню строителя.

Почетные грамоты администрации города получили начальник архитектурной мастерской Денис Маркин, главный конструктор проекта Константин Зубенко, начальник группы генеральных планов Таисия Митрофанова и главный инженер проекта Виктор Пасторов за ответственный подход к работе и высокий профессиональный уровень, проявленные ими при проектировании.

Напомним, что работы на этом объекте начались в июне 2019 года. Разработкой проектно-сметной документации реконструкции площади Победы занимался «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ). Проектом было предусмотрено, в частности, комплексное обновление благоустройства площади с заменой бордюров, системы ливневой канализации, мощением новых гранитных плит; подключение системы видеонаблюдения, очистка южной части территории склона от хаотично растущей зелени, возведение в целях безопасности подпорных стенок, чтобы избежать обрушений грунта. Также было решено оборудовать смотровые площадки, напоминающие контрфорс от стены старой крепости.

Парапеты и лестничный спуск к бульвару Помяловского, в соответствии с проектом, были облицованы гранитными плитами. Отметим, что в ходе работ на площади Победы приняли решение о необходимости благоустройства прилегающей к мемориальному объекту территории и асфальтировании дороги на улице Помяловского.

По проекту института «Гипрокоммундортранс» на площади Победы установили выполненные в едином архитектурном стиле скамейки, вазоны и провели озеленение более 11 тыс. однолетников (бегоний и цинерарий), украсив клумбы на входе и выходе с территории. На склоне были высажены растения – 500 кустов девичьего винограда. Он выполняет кроме эстетической (вертикальное озеленение) важную практическую функцию – закрепляет грунт. Основная часть площади, где оставалась открытая поверхность, укрыта рулонным газоном (более 4 тыс. кв. м). Зонирование территории выполнено кустарником кизильника. Весь участок оснащен системой автополива, имеющей протяженность около 2 км и оборудованной более 100 форсунками.

В проектном институте подчеркнули, что главный акцент площади Победы – комплекс фонтанов, призванных по замыслу авторов концепции символизировать ряды павших воинов. Их олицетворением стали струи воды, высота которых соизмерима с человеческим ростом. Предусмотрена сдержанная, лаконичная вечерняя подсветка. Фонтан при этом выглядит торжественно и строго.

«Для меня, как архитектора, было ответственно и важно работать над реконструкцией площади Победы вместе с соавтором ее изначального проекта Николаем Федоровичем Гуненковым. Очень важно было не испортить существующий вид площади и придать ей новый, интересный вид, который понравится не только ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, но и новым поколениям воронежцев. Поскольку площадь Победы жители и гости города посещают не только во время торжеств, но и в будни», – резюмировал начальник архитектурной мастерской ПИ «Гипрокоммундортранс» Денис Маркин.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0