WorldClass

29 марта 2024, 10:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Закадровый резерв: 60% компаний снизили наем новых сотрудников

10.08.2020 14:55

Как считают эксперты, тенденция на слабый набор персонала продержится до конца этого года, пишут «Известия».

Коронакризис заставил 60% предприятий скорректировать принятую ранее стратегию найма новых сотрудников, говорится в исследовании консалтинговой компании RosExpert (есть у «Известий»). Из них половина компаний полностью приостановила набор персонала. Только 40% опрошенных предприятий отметили, что продолжают активно набирать новых специалистов. В Минтруде «Известиям» заявили: россиян ждут 1,4 млн вакансий. Опрошенные эксперты считают, что бизнес вполне резонно занял выжидательную позицию до прояснения ситуации в экономике.

Поставили на паузу

30% компаний полностью приостановили набор новых специалистов. При этом каждый третий респондент рассказал о пересмотре плана по найму персонала и сокращении его на 20-50%, а в иных случаях и на 80%. Активно нанимают сотрудников с учетом своих потребностей 40% респондентов, следует из опроса. В исследовании участвовали представители крупных и средних российских компаний, представляющих в основном потребительский сектор, розничную торговлю и digital. В указанных направлениях оптимизировать бизнес были вынуждены те, кто работал в непродовольственной сфере, а также в сегменте b2b (бизнес для бизнеса), пояснили авторы.

Почти поровну разделились мнения респондентов о том, была ли за период пандемии потребность в новых специалистах. Но отрицательные ответы всё же перевесили положительные, что говорит об отсутствии нужд в дополнительном найме. Работодателям не удалось избежать оптимизации – в основном за счет перераспределения и урезания фонда оплаты труда. В период пандемии изменилась и иерархия наиболее востребованных качеств работников: на первый план вышли высокая адаптивность к работе в новых условиях, коммуникационные и антикризисные навыки.

Сохранить штат работников на докризисном уровне удалось более половине опрошенных предприятий (55%). Тогда как в каждой пятой компании были увольнения, в большей части связанные с потребностями фирмы, но никак не с пандемией. Четверть респондентов призналась в сокращении персонала за последние месяцы до 20%. Вместе с тем пандемия заставила бизнес пересмотреть компетенции специалистов, приоритизировав те, что связаны с цифровыми и информационными технологиями, развитием продаж и работой с клиентами, а также управлением персоналом.

– Сегодня во многих системообразующих отраслях экономики на смену привычным вертикальным структурам приходят плоские. Успешная команда теперь состоит из высокоэффективных и самостоятельных работников с развитыми ИТ-компетенциями, а руководителей среднего звена наделили полномочиями принятия решений и ответственностью за них, а не только контролирующими функциями, как было ранее, – отметила управляющий партнер RosExpert Оксана Морсина.

По ее словам, сейчас компании выбирают сочетание внутреннего найма с внешним, при этом сокращая поток специалистов извне. Тенденция на слабый набор продержится как минимум до конца года, полагает эксперт.

Выжидательная позиция

Консервативные планы по найму новых сотрудников связаны с тем, что бизнес вполне резонно занял выжидательную позицию до появления целостной оценки происходящего в экономике, считает руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган. По его мнению, искажать картину могут и меры правительства, которые выступили лекарством, но маскируют реальное положение многих компаний, продолжающих бороться за свое существование.

По словам эксперта, сокращение планов по найму говорит о медленном восстановлении рынка труда, где уровень безработицы достиг максимума за восемь лет в 6,2%. Осторожность повысит устойчивость компаний, которые в случае неподтверждения их опасений и устойчиво-активного восстановления экономики нарастят штат и докризисные мощности, полагает Михаил Коган.

В июле рынок найма персонала уже восстановился к докризисному уровню конца зимы и начала весны. Количество размещенных вакансий по всем сферам показало положительную динамику, закрепив умеренно-восстановительный тренд набора персонала, начавшийся с середины мая, рассказали в пресс-службе HeadHunter. Однако там отметили, что сейчас восстановление носит отраслевой характер. По-прежнему есть сферы, которые всё еще не достигли своих докризисных уровней, хотя и показали двузначные темпы роста в июле по отношению к июню. В частности, речь идет об управлении персоналом, искусстве, развлечениях, массмедиа и ряде других.

Согласно данным HeadHunter, лидерами по темпам роста вакансий в середине лета к докризисному периоду стали категории «рабочий персонал», «строительство и недвижимость», «транспорт и логистика». Но наибольшую динамику показали предложения для госслужащих (+128%), а также молодых специалистов/студентов (+41%), где сохраняется один из высоких на рынке показателей конкуренции – 13 резюме на вакансию.

В пресс-службе Минтруда «Известиям» рассказали, что общее количество вакансий составляет около 1,4 млн. Для содействия занятости в стране принят комплекс мер по поддержке как работодателей, так и самих работников. С начала пандемии разница между уволенными и вновь принятыми на работу гражданами составила 745 тыс. человек, отметили там.

В ведомстве добавили, что в рамках проекта переобучения, который они реализуют совместно с Минпросвещения и Worldskills, для безработных граждан организовано обучение по актуальным специальностям.

Роза Алмакунова
Газета «Известия», 00:01, 09.08.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0