WorldClass

19 апреля 2024, 06:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // В наличное русло: банки вернут кешбэк к докризисному уровню 1 октября

14.08.2020 13:47

Это позволит отменить ограничения по эквайрингу и увеличение комиссий MasterCard и «Мир», пишут «Известия».

Кредитные организации с 1 октября готовы вернуться к выплатам кешбэка за онлайн-покупки, который был отменен в апреле. Об этом «Известиям» сообщили в ВТБ, Газпромбанке и «Хоум Кредите». С 30 сентября ЦБ отменит ограничение эквайринга в 1% для интернет-торговли. Платежные системы вернутся к прежнему размеру интерчейнджа (основной составляющей эквайринга), сообщили «Известиям» в MasterCard и «Мир», а банки – к докризисной ставке комиссии за прием безналичных платежей. Это позволит повысить маржинальность карточного бизнеса и вернуться к выплате кешбэка.

Кеш снова бэк

ВТБ 1 октября вернет уровень кешбэка для клиентов в тех категориях, где он был сокращен, сообщили «Известиям» в пресс-службе банка. Это станет возможным, поскольку ЦБ снимет ограничения по комиссиям за прием платежей (эквайринг) через интернет при покупке продуктов питания и еды, лекарств и товаров медицинского назначения, одежды, изделий повседневного спроса, а также при оплате медицинских услуг. В ВТБ также ожидают, что платежные системы подтвердят возврат интерчейнджа на прежний уровень.

В банке «Хоум Кредит» тоже готовы полностью вернуться к выплатам кешбэка, когда ЦБ снимет эквайринговые ограничения. Банк перестал начислять возврат за покупки в интернет-магазинах в ряде категорий (кафе, рестораны, бытовая техника, одежда и так далее) с 27 апреля.

Ограничения в программах лояльности Газпромбанка в категориях медицинских услуг и онлайн-покупок будут актуальны только до 30 сентября, сообщили «Известиям» в кредитной организации. Именно тогда прекратят действовать принятые ЦБ меры. С 1 мая банк отменил начисление кешбэка и миль по операциям в интернете для видов товаров, определенных регулятором.

Отмена кешбэка в категориях, где был ограничен эквайринг – локальный тренд: в апреле тарифы изменили «Хоум Кредит» и «Авангард», в мае – Газпромбанк и Кредит Европа Банк. ВТБ и Банк Русский Стандарт снизили начисления за покупки в интернете, рассказала «Известиям» проектный лидер Frank RG Анна Стогниенко.

Банк России принял решение 30 сентября снять эквайринговые ограничения, сказано в пресс-релизе регулятора. Мера была целесообразна в начале пандемии и способствовала существенному росту онлайн-платежей, но необходимо соблюдать баланс между интересами банков и торговых предприятий, считают в ЦБ. Там отметили, что сокращение издержек на прием банковских карт снижает заинтересованность торговых точек во внедрении оплаты с использованием Системы быстрых платежей (СБП) по QR-коду.

На круги своя

Платежные системы планируют вернуться к стандартному размеру интерчейнджа с 1 октября, сообщили «Известиям» в MasterCard и «Мир». В Visa на вопрос о возврате тарифов на прежний уровень не ответили, но подчеркнули, что поддерживают рыночные механизмы регулирования комиссий. Представитель «Мира» между тем отметил, что для медицинских учреждений пониженная ставка сохранится.

– Поступающие от банков-эквайеров средства идут в том числе на развитие программ банков-эмитентов, направленных на поддержку использования безналичных платежей – скидки, кешбэки, другие специальные предложения. Мы надеемся, что возвращение межбанковской комиссии на прежний уровень позволит банкам продолжить стимулирование электронных платежей, – ожидают в MasterCard.

После отмены ограничений в 1% банки планируют вернуть эквайринг на докризисный уровень, сообщили «Известиям» в ВТБ, Газпромбанке, Росбанке, «Ак Барсе» и банке «Дом.РФ». В ПСБ будут ориентироваться на рынок.

В среднем себестоимость услуги интернет-эквайринга до введения ограничений составляла 2-2,3%, то есть в апреле комиссия сократилась в два раза, оценил для «Известий» сооснователь и гендиректор CloudPayments Дмитрий Спиридонов. Он пояснил, что из этой суммы в среднем 0,1-1% забирала себе платежная система, а 0,7-2,25% составляла межбанковская комиссия (интерчейндж), которую в большинстве случаев получает банк-эмитент.

Ритейл сохранит лояльность

Пока действовали послабления по эквайрингу, на сэкономленные деньги ритейлеры активно развивали логистическую инфраструктуру, повышали удобство сервисов для покупателей, подключали в больших количествах партнеров из сегмента МСП к маркетплейсам, снижали комиссии для поставщиков на ряд товаров, заявил «Известиям» глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

– Вся электронная коммерция поддерживает развитие СБП. Но пока платежи по QR-кодам реализованы не у каждой финансовой организации, в том числе их нет у Сбербанка. Кроме того, пока в системе нет сценария «привязки» счета к СБП, чтобы его реквизиты можно было заполнить один раз, а затем подтверждать платеж одной кнопкой. По этим причинам сервис ЦБ пока не может стать полноценной альтернативой интернет-эквайрингу, – пояснил Артем Соколов.

Он подчеркнул, что компании, входящие в АКИТ, не планируют сокращать программы лояльности из-за роста эквайринговых комиссий. Сохранение бонусов и кешбэков в торговых сетях «Известиям» подтвердили в «Ленте», Wildberries и Lamoda.

После снятия карантинных мер у россиян сохранилась привычка делать рутинные покупки онлайн. Например, в каждом втором «летнем» заказе новых пользователей есть товары повседневного спроса, сообщили в Ozon. В компании считают, что для развития сервисов для покупателей и программ лояльности логично уравнять ставки эквайринга для офлайн- и онлайн-ритейла.

Справка

В апреле 2020 года ЦБ установил на уровне 1% максимальную ставку эквайринга (комиссии за прием безналичных платежей, которую берет себе банк за начисление денег со счета покупателя на счет торговой точки). Мера была призвана поддержать бизнес в пандемию. Тогда же все три платежные системы («Мир», Visa и MasterCard) снизили до 0,7% интерчейндж – комиссию, которую за проведение операции берет платежная система.

Наталья Ильина
Газета «Известия», 00:01, 14.08.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0