WorldClass

25 апреля 2024, 19:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Мичуринске (Тамбов) стартовала рекультивация полигона ТБО по нацпроекту

26.08.2020 11:55
Автор:

Тамбов. 26.08.2020. ABIREG.RU – В Мичуринске начались работы по рекультивации мусорного полигона в рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Проектная стоимость работ составляет около 90 млн рублей. Сдача объекта после рекультивации намечена на 2022 год, сообщили в администрации Тамбовской области.

По информации управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, мусорный полигон в Мичуринске эксплуатировался более полувека. В 2016 году он был закрыт, в 2019-м включен в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Рекультивационные работы включают два этапа – технический и биологический. Первый этап планируется завершить уже в этом году, второй – в 2022 году. Работы пройдут на площади около 7,5 га. По данным специалистов, объем накопленных отходов одного из крупнейших в регионе полигонов захоронения ТБО составляет 2 млн тонн.

В управлении по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области напомнили, что в рамках нацпроекта в регионе до 2024 года пройдут мероприятия по рекультивации шести крупнейших мусорных свалок в Мичуринске, Жердевке, Уварово, Моршанске, Сампуре и Инжавино. Их общая площадь составляет порядка 50 га.

Вопросы экологии находятся на особом контроле губернатора региона Александра Никитина. Под его руководством разработан региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», который включает электронную модель территориальной схемы обращения с отходами. Также в планах региональных экологов – дооборудовать линиями мусоросортировки действующие полигоны.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0