WorldClass

16 апреля 2024, 20:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Специалисты прогнозируют рекордный урожай зерна в Тамбовской области

25.08.2020 18:37
Автор:

Тамбов. 25.08.2020. ABIREG.RU – Эксперты АПК прогнозируют рекордный урожай зерна в регионе – свыше 4,5 млн тонн. Уже сейчас намолочено более 4 млн тонн зерна с 80% площадей, сообщили в администрации Тамбовской области.

По данным управления сельского хозяйства, на данный момент урожайность составляет 44,7 центнера с гектара. Для сравнения: в аналогичный период прошлого года урожайность не превышала 29 центнеров с гектара. При этом было собрано 2,6 млн тонн зерна. Специалисты объясняют такое резкое повышения урожайности применением современных технологий в сельском хозяйстве региона, а также грамотным подходом к удобрению посевных площадей.

Согласно проведенным замерам Федерального центра оценки безопасности и качества зерна, урожай с тамбовских полей соответствует всем нормативным показателям.

В управления сельского хозяйства области уточняют, что сельхозпроизводители приступили к уборке масличных культур, а также готовы к уборке технических культур – сахарной свеклы и подсолнечника. В хозяйствах региона продолжается уборка картофеля.

В своем недавнем обращении к депутатам областной думы глава администрации Тамбовской области Александр Никитин отметил, что именно отрасль АПК позволила в прошлом году сохранить высокие позиции региона в Центральном округе и Российской Федерации в целом. Область продолжает обеспечивать внутренний рынок страны сельхозпродукцией, а также экспортировать зерно за рубеж. Так, в прошлом году объем экспорта продукции АПК был больше планируемого в 1,4 раза. При этом основную долю в нем составила несырьевая продукция – сахар, масло растительное и мясо.

Губернатор подчеркивает, что в условиях пандемии отрасль работала безостановочно, посевная кампания была проведена в срок, активно идет уборочная кампания. Регион ожидает рекордный урожай зерна.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0