WorldClass

19 апреля 2024, 20:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд взыскал 200 млн рублей с экс-директора за долги орловского «Дормаша»

27.08.2020 12:16
Автор:

Воронеж. 27.08.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Орловской области привлек к субсидиарной ответственности бывшего генерального директора обанкротившегося ЗАО «Дормаш» Вячеслава Гудкова на сумму 194,8 млн рублей, следует из документов суда. Общая сумма требований заявителей превышала 2,8 млрд рублей.

Еще в 2018 году кредитор предприятия – московское ООО «Артемис» – обратился с заявлением о привлечении к ответственности господина Гудкова и бывшего учредителя «Дормаша» ООО «Орловская промышленная компания» на сумму 2 млрд рублей. Затем конкурсный управляющий «Дормаша» Анжела Юдина выставила аналогичные требования к гендиректору на сумму 853,2 млн рублей. Заявления были объединены в одно производство. После этого рассмотрение дела неоднократно переносилось.

В итоге суд удовлетворил требования «Артемиса» к господину Гудкову на 194,8 млн рублей. Суд посчитал, что бывший управленец должен был обратиться с заявлением о признании своей компании банкротом не позднее апреля 2014 года, а производство по делу было возбуждено в ноябре 2015 года. Поэтому в размер субсидиарной ответственности Вячеслава Гудкова подлежат включению требования, возникшие только за этот период. Кредитор намеревался привлечь господина Гудкова к ответственности за долги, сформировавшиеся с 2012 года.

Также суд отказал «Артемису» в привлечении к ответственности Орловской промышленной компании. Кредитор пытался повесить долги «Дормаша» на его бывшего акционера, так как он не созвал собрание для решения вопроса об обращении в суд с банкротным иском. Но Орловская промышленная компания вышла из состава акционеров должника в 2013 году. Требования конкурсного управляющего к Вячеславу Гудкову на 853,2 млн рублей суд отклонил, так как он пропустил сроки давности по обращению с соответствующим заявлением.

Напомним, финансовые сложности «Дормаш» испытывает еще с 2012 года. В конце 2015-го задолженность по заработной плате довела предприятие до уголовного дела. Бывший генеральный директор предприятия Вячеслав Гудков обвинялся в совершении преступлений по ч. 2 ст. 201, ч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ («Злоупотребление полномочиями и частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы»). Уголовное дело возбудили в январе 2016 года. Расследование неоднократно прекращалось и возобновлялось. В мае этого года дело прекратили в связи с истечением срока давности. «Дормаш» с января 2017 года находится в конкурсном производстве, реестр требований кредиторов предприятия составляет почти 2 млрд рублей.

По данным Kartoteka.ru, компания зарегистрирована в 2000 году. Уставный капитал – 70 млн рублей, основной вид деятельности – производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. По данным «СПАРК-Интерфакс», в равных долях «Дормашем» владеют ООО «ДормашЭкспорт» и физлицо. Выручка от продаж компании в 2018 году составила 5,9 млн рублей, чистый убыток – 82,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0