WorldClass

19 марта 2024, 10:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Кандидаты в Воронежскую облдуму обнажили свои миллионы и квартиры в Крыму

09.09.2020 18:55
Автор:

Воронеж. 09.09.2020. ABIREG.RU – Аналитика – Избирательная комиссия Воронежской области опубликовала сведения о прошлогодних доходах кандидатов-одномандатников, которые в конце этой недели начнут борьбу за кресла в местной облдуме. Как следует из документов, самый высокий доход среди них показал представитель непарламентской партии, а наиболее внушительные объемы денег на банковских счетах хранят действующие депутаты. Доходы самых богатых кандидатов и списки их имущества (с квартирами в Крыму) «Абирег» изучил в рамках традиционного обзора.

Самый высокий доход за 2019 год среди кандидатов-одномандатников на выборы в Воронежскую областную думу показал директор и владелец ООО «Авто-спутник импорт» Олег Спивак, избирающийся по округу № 8 от КПРФ. Он задекларировал 137,06 млн рублей дохода, источниками которого являются заработок в своей компании, индивидуальная предпринимательская деятельность, дивиденды от акций «Нексус аутомоутив интернэшенал», а также проценты от вкладов в банках. На 17 счетах господина Спивака числится 5,24 млн рублей. Он владеет нежилым помещением площадью (168,1 кв. м), гаражом (48 кв. м), а также катером Flipper.

Вторым по уровню доходов среди кандидатов в облдуму стал действующий законодатель и председатель совета директоров группы компаний «Агротех-Гарант» Александр Евсеев (округ № 17, «Единая Россия»). Он заработал в прошлом году 97,67 млн рублей. Бизнесмену принадлежат земельный участок (319 кв. м), жилой дом (217,3 кв. м) и гараж (33,2 кв. м). На счетах господина Евсеева в банках лежит 717,49 тыс. рублей.

Сравнительно высокий доход в прошлом году показал и генеральный директор ООО «Альфа Дон Сервис» Роман Харцызов, избирающийся по округу № 25 от «Справедливой России». Он задекларировал 38,44 млн рублей. На его восьми банковских счетах числится 608,8 тыс. рублей. Господин Харцызов владеет пятью земельными участками (общей площадью 192,16 тыс. кв. м), квартирой (70,4 кв. м), а также иной недвижимостью (87,6 кв. м). Автомобилей у кандидата в депутаты нет. Он владеет снегоболотоходом, прицепом и полуприцепом.

Судя по опубликованным декларациям, хорошие доходы в прошлом году получили топ-менеджеры структур ГК «Эконива» Штефана Дюрра. Так, кандидат по округу № 16 от «Единой России», исполнительный директор ООО «Эконива – Продукты питания» Иван Воробьев задекларировал 33,22 млн рублей дохода. Большая его часть в 32,52 млн рублей приходится на заработок в ООО «Эконива-Черноземье», где господин Воробьев до прошлого года также работал исполнительным директором. Оставшаяся сумма – доход от работы в другом подразделении холдинга. На счетах у господина Воробьева находится 21,64 млн рублей. В собственности кандидата числятся жилой дом (114,1 кв. м), две квартиры (70,5 и 53,6 кв. м), гараж (19,1 кв. м), пять земельных участков общей площадью 4,55 тыс. кв. м, а также автомобиль Dodge Ram.

Коллега господина Воробьева директор производственного хозяйства «ЭкониваАгро» Роман Литвинов, избирающийся по округу № 22 от «Единой России», по итогам прошлого года показал более скромный, но всё же заметный доход – 13,7 млн рублей. Источниками его дохода являются зарплата, вклады, пенсия, а также продажа имущества. Согласно декларации, ему принадлежат акции «Роснефти», «Магнита», «Аэрофлота», «АФК Система» и других компаний. На счетах господина Литвинова числится 1,6 млн рублей. Он владеет тремя земельными участками (общей площадью более 10 тыс. кв. м), домом (216,8 кв. м), квартирой (106 кв. м) и автомобилем Audi A6.

Второго топ-менеджера «Эконивы» опередил по уровню дохода действующий депутат от «Единой России», директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров (округ № 13). В 2019 году он заработал 26,76 млн рублей, причем большую часть (18,27 млн рублей) составляет заплата на атомной станции. Господин Поваров владеет самыми крупными депозитами среди всех кандидатов-одномандатников. На 23 его банковских счетах лежит 63,28 млн рублей. В собственности у директора Нововоронежской АЭС числится земельный участок площадью 1,5 тыс. кв. м, дом в 604,6 кв. м, автомобиль Honda Accord.

Внушительный доход и скопленные деньги продемонстрировал акционер ЗАО «Манино» и действующий депутат облдумы Сергей Трибунский. Предприниматель, избирающийся по округу № 26 от «Единой России, контролирует 77 земельных участков (земли находятся в полной или в долевой собственности). Кроме того, господин Трибунский владеет половиной жилого дома (106,2 кв. м), квартирой (61,4 кв. м), зданием (250 кв. м) и складом (1,1 тыс. кв. м). Автопарк депутата включает легковой «ВАЗ-21099», грузовой «КамАЗ», а также тракторы, комбайны и прицепы. В банках у господина Трибунского 29,68 млн рублей.

Чуть меньше в прошлом году заработал кандидат от «Единой России» по округу № 19, заместитель директора ООО «Маслозавод Третьяковский» Дмитрий Ширяев. Сын известного борисоглебского фермера Геннадия Ширяева, который возглавляет маслозавод и СПК, показал доход в размере 18,39 млн рублей. Основными источниками его дохода являются зарплата на маслозаводе, АПК «Симбиоз», ООО «Континент», а также вклады и ценные бумаги. На счетах господина Ширяева находится 28,77 млн рублей. Также он владеет тремя земельными участками общей площадью 5,7 тыс. кв. м, домом в 77,9 кв. м и половиной дома в 84,4 кв. м, квартирой в 127,7 кв. м, а также иной недвижимостью в 18,4 кв. м. В автопарке Дмитрия Ширяева числятся машины Lexus NX, Toyota Corolla, а также «ГАЗ-69».

Действующий депутат и генеральный директор строительной компании «Квартал» Дмитрий Лукинов, выдвинутый «Единой Россией» по округу № 9, в прошлом году заработал 13,38 млн рублей. Доходы ему принесли деятельность подконтрольных компаний, а также компенсационные выплаты облдумы. На счетах у депутата около 50 тыс. рублей. Дмитрий Лукинов владеет шестью земельными участками общей площадью более 10 тыс. кв. м, квартирой в 93,7 кв. м, а также девятью объектами иной недвижимости. Их общая площадь составляет около 6 тыс. кв. м.

Депутат облдумы и глава ГК «Русский аппетит» Андрей Прытыкин, избирающийся по округу № 11 от «Единой России», в прошлом году заработал 10,15 млн рублей. Доход ему принесли предпринимательская деятельность и компенсационные выплаты облдумы. На его счетах находится 8,62 млн рублей. Господину Прытыкину принадлежат земельный участок площадью 1,3 тыс. кв. м, жилой дом в 304,5 кв. м, квартира 176,2 кв. м, два гаража в 36,5 кв. м и 68,2 кв. м, а также десять объектов другой недвижимости. Из транспортных средств у депутата – только катер Bella.

Доходы остальных кандидатов-одномандатников в прошлом году не превышали 10 млн рублей. Наиболее близкими к этой планке оказались действующие депутаты Александр Чужиков (округ № 12, «Единая Россия») и глава «Агро-спутника» Александр Пешиков (округ № 28, «Единая Россия»), задекларировавшие годовые доходы в 10 млн рублей и 7 млн рублей соответственно. Примечательно, что на счетах у господина Пешикова – 26,53 млн рублей.

Большинство кандидатов-одномандатников владеют недвижимостью в Воронежской области и соседней Липецкой. Пожалуй, наиболее далекое от Воронежа имущество показал финансовый директор ООО «Беспилотные системы РобоАвиа» Константин Мелкумов, выдвигающийся по округу № 9 от «Коммунистической партии». Он владеет двумя квартирами в Крыму (площадь каждой по 70 кв. м).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2