WorldClass

25 апреля 2024, 16:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области построят семенной завод за 2,6 млрд рублей

11.09.2020 11:56
Автор:

Воронеж. 11.09.2020. ABIREG.RU – Французская компания Lidea запускает строительство завода по производству семян кукурузы, подсолнечника, рапса, сои и сорго в зоне социально-экономического развития «Павловск». Общий объем инвестиций превысит 2,6 млрд рублей, сообщили «Абирегу» представители предприятия.

Компания Lidea образовалась 1 сентября 2020 года в результате объединения крупных сельскохозяйственных холдингов Euralis и Caussade Group.

В процессе многочисленных исследований научный сектор предприятий нашел идеальную климатическую зону для производства полевых культур – Воронежскую область. Эксперты определили, что плодородная почва в Павловске и комфортный температурный режим идеально подходят для производства качественных семян.

После диалога с губернатором Воронежской области Александром Гусевым французские аграрии принялись к разработке инновационного предприятия компании Lidea. Так, в Павловске компанией Lidea началось строительство завода по производству семян «Танаис». Общий объем инвестиций превысит 2,6 млрд рублей. Кроме того, помимо самого завода на участке предусмотрен научно-исследовательский агроцентр, площадь которого будет превышать 80 га. Всего под строительство объектов на участке отведено более 100 га. Планируется, что компания будет производить около 20 тыс. тонн семян в год. В рамках реализации проекта будет создано 163 рабочих места. Период первой реализации проекта – 2020-2023 годы, вторая стадия строительства с удвоением производства намечена на 2024-2026 годы.

«В первую фазу завод будет запускаться с мощностью в 600 тыс. посевных единиц кукурузы и подсолнечника. Однако всегда возможно увеличение предприятия, так как наш завод разработан таким образом, что при необходимости его производительность можно расширить в три раза. Хочу заметить, что вопрос стоит не только в количестве семян. Первостепенным для компании всегда будет именно качество изготавливаемого продукта. С запуском завода и в целом с развитием компании на территории России мы сможем оказывать большую техническую поддержку нашим партнерам в улучшении качества семян. В ходе сотрудничества ученые из Франции будут делиться своими знаниями и ценными открытиями с российскими аграриями. Уверен, что в результате такого продуктивного сотрудничества мы приумножим опыт двух развитых сельскохозяйственных стран и получим новый сверхкачественный продукт», – прокомментировал генеральный директор холдинга Lidea Пьер Фли.

В торжественной церемонии закладки первого камня в строительство завода «Танаис» компании Lidea, которая состоялась 9 сентября, также принимал участие губернатор Воронежской области Александр Гусев.

«С приходом французских инвесторов на территорию опережающего развития в Павловск Воронежская область завершает весь комплекс систем и институтов поддержки и развития экономики на территории региона. Я хочу поблагодарить зарубежных коллег за то, что они приняли такое смелое решение. Со своей стороны, могу заверить, что мы выполним все обязательства, которые мы прописали в соглашении и проговаривали устно. Данный проект важен не только для города, но и для области в целом, так как с запуском предприятия мы получим возможность существенно закрепить свои успехи в сельском хозяйстве. Уверен, с получением качественных элитных семян воронежская область сможет чаще обновлять рекорды в агропромышленном комплексе и в дальнейшем относиться к ним как к простым достижениям», – сказал господин Гусев.

В августе следующего года предприятие будет готово выполнить полный цикл – от приема семян из-под комбайна и до калибровки, сортировки, очистки продукта.

«Хочу отметить, что компания будет искать компетентных специалистов в Павловске, поэтому завод «Танаис» сможет объединить местные кадры и производителей. Данный проект дает огромные перспективы роста для наших компаний, потому что Россия – страна, которая стремительно развивается в сельскохозяйственной отрасли, поэтому мы надеемся успешно освоить рынок именно здесь. Думаю, подобное сотрудничество положит основу производству качественных семян кукурузы, подсолнечника, рапса, сои и сорго. Так, вместе мы сможем создать конкурентоспособный продукт», – поделился операционный директор холдинга Lidea Патрис Сервер.

ООО «Евралис Семанс Рус» впервые основана в 2006 году. Владеет компанией французский агропромышленный холдинг Euralis Group, основанный более 80 лет назад на юго-западе Франции. По данным Kartoteka.ru, в 2019 выручка ООО «Евралис Семанс Рус» составила 2,4 млрд рублей, а чистая прибыль – 17,75 млн рублей.

Caussade Group – французская компания, которая с 1958 года специализируется на селекции и производстве семян широкой линейки сельскохозяйственных культур. Товарооборот составляет 145 млн евро. Фирме принадлежат пять заводов, шесть исследовательских центров и почти 20 опытных участков. 60% продаж предприятия отправляется на экспорт. В результате слияния Caussade Group и Euralis Group родилась новая компания – Lidea.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0