WorldClass

28 марта 2024, 13:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Кредиторы воронежского автодилера заочно выберут ход его банкротства

10.09.2020 17:49
Автор:

Воронеж. 10.09.2020. ABIREG.RU – Временный управляющий ООО «Гаус» (бывший региональный дилер Volkswagen) Андрей Фролов объявил заочное голосование кредиторов по вопросу об обращении в суд с ходатайством о введении дальнейшей процедуры банкротства компании. Это следует из объявления управляющего.

По его условиям, кредиторам предстоит выбрать одну из четырех процедур. Так, заявители могут попросить суд ввести конкурсное производство, финансовое оздоровление, внешнее управление или утвердить мировое соглашение. Бюллетень с выбранным вариантом, а также заверенной копией всех необходимых документов голосующие должны прислать управляющему до 12 октября.

Кстати, изначально избрать дальнейший ход банкротства «Гауса» кредиторы должны были на первом собрании. Сделать это не удалось из-за раскола между ними, который «Абирег» описывал ранее. Напомним, по мнению нескольких обманутых клиентов компании, голоса ООО «Сократ» (юрлицо группы компаний «Мотор ленд» Евгения и Григория Катюшкиных), на которое приходится почти треть объема реестра требований кредиторов, не должны учитываться наравне с голосами покупателей, не получивших машины от дилера. Они считают, что долг «Гауса» перед «Сократом» возник из-за отношений собственников компаний, имеющих природу компенсационного финансирования. Рассмотрение этого спора намечено на конец сентября. В «Сократе» же считают, что появление разногласий в деле о банкротстве «Гауса» было обусловлено интересами временного управляющего.

Финансовые проблемы воронежского автосалона «Гаус» обнаружились в конце 2018 года. Тогда его клиенты заявляли, что официальный дилер Volkswagen задолжал им порядка 200 автомобилей, реализованных по авансовым договорам. Уже в январе «Фольксваген Груп Рус» из-за клиентских долгов расторг с воронежским автосалоном дилерское соглашение. На данный момент юрлицо «Гауса» находится под наблюдением. Владелец Михаил Швыдченко, обвиняемый в присвоении денег клиентов (ч. 4 ст. 160 УК РФ), после года в СИЗО находится в процедуре реструктуризации долгов. Официальными дилерами марки Volkswagen в Воронеже стали ГК «АврораАвто» Аркадия Залана и ГК «Ринг» Игоря Рябухи.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0