WorldClass

16 апреля 2024, 20:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет укрепляет сотрудничество с курскими коллегами

19.10.2020 11:09
Автор:

Воронеж. 19.10.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – Накануне Всемирного дня анатомии – 13 октября – ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко, проректор по учебно-методической работе Анна Зуйкова, начальник административно-правового управления Людмила Гришина, советник при ректорате Александр Черных и делегация морфологов вуза посетили Курский государственный медицинский университет.

Для коллег, прибывших из Воронежского медицинского университета, ректор КГМУ Виктор Лазаренко провел ознакомительную экскурсию по территории и корпусам университета, наполненным не только учебной и научной составляющей, но и всевозможными арт-объектами. Останавливаясь у некоторых из них, Виктор Анатольевич подробно и с присущим ему юмором рассказывал об истории создания каждой из скульптурных композиций. На территории КГМУ установлены памятники Гиппократу, медицинским работникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, оценке «5», эритроциту, а также композиция «Земной шар», созданная в честь 25-летия открытия международного факультета; памятный знак, посвященный социальному служению и мн. др. Большое значение в воспитательной работе имеет Аллея первых, заложенная ректором КГМУ В. А. Лазаренко: памятники первому аспиранту лечебного факультета, первому директору медицинского института, первому сотруднику КГМИ, получившему диплом с отличием, первому сотруднику КГМИ, получившему авторское свидетельство на изобретение. Большой популярностью у студентов пользуется скамейка влюбленных, которая, по словам ректора курского меда, никогда не бывает пустой.

Далее группа представителей ВГМУ во главе с ректором Игорем Есауленко посетила НИИ генетической и молекулярной эпидемиологии. Экскурсию провел директор НИИ профессор Алексей Полоников.

Также воронежских медиков ознакомили с работой экспериментально-биологической клиники, обзорную экскурсию по которой провел профессор Вячеслав Липатов. Присутствующие с интересом наблюдали за работой лаборатории экспериментальной хирургии и онкологии, не остался без внимания и оснащенный современным оборудованием виварий.

В главном корпусе Курского медуниверситета ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко принял участие в торжественном открытии лестницы Нобелевских лауреатов. После этого для всех присутствующих директором библиотеки была проведена экскурсия по лестницам Пирогова и Нобелевских лауреатов. Стены лестничных пролетов с первого по третий этажи оформлены портретами и цитатами выдающихся ученых. Далее гости побывали в уникальной библиотеке – музее редких книг.

Не менее интересной стала и экскурсия в недавно открытый в КГМУ анатомический театр с лекционной аудиторией на 150 человек и постоянно действующей выставкой естественных и искусственных анатомических экспонатов, которые собирались в течение 85 лет. В экспозиции театра представлено более 500 разнообразных анатомических препаратов, картин, литографий, мумий, скелетов, эмбрионов, демонстрирующих различные отклонения внутриутробного развития. Коллекция музея также содержит три полноразмерных тела человека и более 40 фрагментов конечностей и внутренних органов. Отдельные препараты созданы сотрудниками кафедры и студентами. Некоторые музейные экспонаты изготовлены более 80 лет назад – в первые годы существования вуза. Многие из них во время войны были эвакуированы и успешно возвращены в Курск.

Заключительным этапом дружеского визита воронежских коллег в Курский медицинский университет стало участие в круглом столе, посвященном особенностям преподавания морфологических дисциплин в современных условиях. С докладами выступили заведующая кафедрой нормальной анатомии человека ВГМУ им. Н. Н. Бурденко профессор Наталья Алексеева и заведующий кафедрой анатомии КГМУ профессор Владимир Харченко. Они рассказали об истории становления своих кафедр и функционировании в современных условиях. Александр Черных, выступая перед участниками заседания, акцентировал внимание на проблеме дефицита препаратов и трупного материала для обеспечения учебного процесса морфологических кафедр, а также предложил систематически проводить межвузовские хирургические олимпиады.

Также в ходе работы совещания были подняты вопросы о межкластерном взаимодействии региональных медицинских вузов, в рамках которого предполагается совместными усилиями решать насущные вопросы медицинского образования. По окончании круглого стола ректоры Игорь Есауленко и Виктор Лазаренко заявили о намерениях подписать договор о сотрудничестве между ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и КГМУ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0