WorldClass

29 марта 2024, 09:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: снос «Народного» и продажа хлебозаводов

16.10.2020 18:59

Воронеж. 16.10.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 9 по 16 октября – Русская продовольственная компания Валерия Чешинского планирует продать площадку Воронежского экспериментального комбикормового завода. Речь идет о территории завода, расположенного на проспекте Труда. Судя по корпоративным документам комбикормового завода, акционерам в скором времени предстоит одобрить продажу активов компании ООО «Монтажник» (структура «ДСК») за 404,6 млн рублей.

Кроме того, 12 октября структуры господина Чешинского подписали документы о продаже Хлебозавода № 1 на улице Фридриха Энгельса строительной компании «Выбор» за 199 млн рублей. Источники на рынке подтверждают, что господин Чешинский выходит из бизнеса, продавая свои предприятия. В частности, уже известно, что расположенный на улице Кольцовская Хлебозавод № 4 продан компании «Акцент».

Общая повестка недели

Мэрия Воронежа вынесла на общественное обсуждение изменения в проект планировки территории квартала в Коминтерновском районе, который регламентирует снос производственных зданий для строительства компанией «Выбор» жилья. Проект изменений касается квартала по улице 45-й Стрелковой Дивизии, в границах которого располагаются дома Домостроительного комбината (ул. 45-й Стрелковой Дивизии, 247е), компании «Инстеп» (ул. 45-й Стрелковой Дивизии, 247) и «К.И.Т.» (ул. 45-й Стрелковой Дивизии, 249).

Почти треть жителей Воронежа считают, что прошедшие 13 сентября выборы в воронежские областную и городскую думы были грязными и не вполне законными. Перед респондентами был поставлен вопрос: «Как вы считаете, какими были прошедшие 11-13 сентября 2020 года выборы депутатов областной и городской дум?» 31,2% опрошенных назвали их «в основном грязными, не вполне законными». При этом 56,4% сказали, что выборы были честными и законными. Еще 12,4% респондентов затруднились с ответом.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев ввел новые ограничения на территории региона из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Запрещено проведение массовых торжеств, банкетов и кооперативов. Кроме того, губернатор запретил работу детских комнат, танцевальных площадок и караоке. Индивидуальным предпринимателям и органам власти рекомендовано перевести работников на удаленную работу. Только что приехавшим в регион после пересечения границы необходимо в течение трех дней пройти тест на СOVID-19 и до получения результатов самоизолироваться.

Опорный университет Воронежской области (Воронежский государственный технический университет, ВГТУ) из-за эпидемиологической обстановки переводит образовательный процесс в дистанционный формат. Все студенты будут учиться удаленно с 19 октября по 1 ноября.

Мэрия Воронежа планирует выставить на аукцион право на реновацию квартала с ветхим жильем на Юго-Западе города. Эта территория была включена в программу реконструкции аварийного жилья по предложению группы компаний «Развитие», которая занимается строительством домов рядом с ней. Речь идет о квартале, ограниченном улицами Ворошилова, Летчика Колесниченко и 121-й Стрелковой Дивизии. На территории расположены 12 одноэтажных и три двухэтажных домов, планируемых к сносу. Рядом с ветхим жильем располагаются городская поликлиника и детский сад.

Скандально известному Северному лесу Воронежа планируют присвоить статус памятника природы областного значения. На территории в 44,8 га на севере Воронежа установят режим особой охраны. В Северном лесу будут запрещены сплошные рубки, гидромелиоративные и ирригационные работы, геологическое изучение недр, строительство и размещение капитальных и некапитальных строений и другие виды работ.

Второе заседание нового созыва Воронежской городской думы, запланированное на 14 октября, перенесли без объявления официальной причины. На отмененном заседании должны были сформировать составы постоянных комиссий и назначить их руководителей, а также избрать заместителя председателя гордумы. В начале октября сообщалось, что 24 депутата уже определились, в какой из постоянных комиссий они желают работать, а еще 12 должны были сделать это в ближайшее время.

Аукцион на подготовку документации по планировке территории квартала в Коминтерновском районе, в границах которого находятся производственно-складские территории, был признан несостоявшимся. На участие в торгах по окончании срока подачи не было подано ни одной заявки. Речь идет о территории, ограниченной улицами Карпинского, Лидии Рябцевой, Елецкая и Рабочим проспектом. Подрядчику необходимо было за 1,12 млн рублей подготовить документацию по планировке территории, установить границы территории общего пользования и зон планируемого размещения объектов, а также определить характеристики и очередность развития квартала.

Воронежская компания ООО Научно-производственное предприятие «Компьютерные технологии» стало единственным участником аукциона на право подготовки документации по планировке территории квартала в Коминтерновском районе, расположенного вдоль Московского проспекта. Аукцион был признан несостоявшимся, так как на участие в нем была подана лишь одна заявка. Компания предложила выполнить работы по начальной цене в 2,94 млн рублей.

Половина читателей «Абирега» считает, что лесные пожары в Воронежской области произошли из-за умышленных поджогов. Почти треть читателей (27%) уверены, что за происшествиями стоят небрежные действия населения. Еще 16% читателей списывают пожары на халатность контролирующих органов. Лишь 6% считают, что леса горели из-за неблагоприятных погодных условий.

Торги и банкротство

Имущество разорившегося воронежского ООО «Завод растительных масел «Атлам» выставлено на торги начальной стоимостью в 63,56 млн рублей. Находящиеся в залоге у «Россельхозбанка» активы должника планируется реализовать пятью лотами. Самый дорогостоящий из них – недвижимость и оборудование компании начальной ценой в 59,98 млн рублей. Еще четыре лота представляют собой два грузовых тягача и два полуприцепа.

Конкурсный управляющий ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Марина Осипова в третий раз объявила о начале торгов по продаже имущественного комплекса предприятия, признанного банкротом более чем два с половиной года назад. Как и ранее, на торги выставлены права аренды семи земельных участков, основные активы «Эртильского» в одноименном районе Воронежской области (производственная площадка с инфраструктурой на улице Феоктистова), а также 48 транспортных средств, 889 единиц оборудования. Начальная цена – 2,32 млрд рублей.

Арбитражный суд Воронежской области прекратил производство по делу о банкротстве лизинговой компании ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) по заявлению московского ООО «Картлэнд», которое ранее отказалось от своих требований. ИФК полностью оплатила задолженность перед кредитором. Сумма в документах суда не раскрывается.

Арбитражный суд Воронежской области признал банкротом ООО «Гаус» (бывшего регионального дилера Volkswagen) и ввел в его отношении процедуру конкурсного производства. Общий объем долга компании составляет 570 млн рублей. Финансовые проблемы воронежского автосалона «Гаус» обнаружились в конце 2018 года. Тогда его клиенты заявляли, что официальный дилер Volkswagen задолжал им порядка 200 автомобилей, реализованных по авансовым договорам.

Финансовый управляющий Яна Лямина намерена подать жалобу на решение Арбитражного суда Воронежской области, который завершил банкротство местного ресторатора Евгения Тимофеева и освободил его от выплаты долгов. В обосновании этого управляющий и кредитор в суде заявили, что Евгений Тимофеев действовал недобросовестно, так как не представил все сведения о своем имуществе. Напомним, суд признал банкротом Евгения Тимофеева летом 2018 года по заявлению его бывшего партнера по бизнесу Сергея Шугакина, которому он задолжал более 3,88 млн рублей.

Арбитражный суд Воронежской области отказал АО «Национальный резервный банк» в признании недействительными результатов торгов по продаже прав требования 2,25 млрд рублей долга с бывшего заместителя главы Минсельхоза и основателя агрохолдинга «Маслопродукт» Алексея Бажанова, которые за 3,85 млн рублей купил воронежский бизнесмен. Индивидуальный предприниматель Борис Герасимов выиграл торги посредством публичного предложения, на которые было выставлено право взыскания с господина Бажанова 2,25 млрд рублей. Эта сумма, напомним, является субсидиарной ответственностью бизнесмена за долги его предприятия.

Арбитражный суд Воронежской области назначил проведение экспертизы по иску ООО «Благо-юг» к ООО «Завод растительных масел «Эртильский» о взыскании 142,73 млн рублей расходов на проведение капитального ремонта арендованного имущества. Группа компаний «Благо» считается основным претендентом на приобретение активов завода в собственность. «Эртильский» находится у нее в аренде с начала своего банкротства в марте 2018 года. Компания Аркадия Фосмана уже пообещала местным властям за два года инвестировать 2 млрд рублей в модернизацию маслозавода, чтобы увеличить его мощность переработки в 2,5 раза (с 600 до 1,5 тыс. тонн в сутки) и обеспечить загрузку сырьем.

Инвестиции и новые проекты

Воронежская компания ООО «ПроектИнжиниринг» стала победителем аукциона на право выполнить проект таможенного терминала особой экономической зоны «Центр». Компания предложила произвести проектно-изыскательские работы за 9 млн рублей при начальной цене в 12,38 млн рублей. Вторым участником торгов стала компания из Санкт-Петербурга ООО «Северо-западная инжиниринговая компания», которая за свои услуги хотела 11,78 млн рублей.

Новости суда и следствия

Верховный суд не будет рассматривать жалобу мэрии Воронежа на решения нижестоящих инстанций, признавших незаконным разрыв чиновниками договора аренды муниципальной турбазы «Росинка» с местной компанией. Очередная попытка властей разорвать с ООО «Созвездие» (ранее называлось ООО «Времена года») договор об аренде турбазы «Росинка» не увенчалась успехом.

Сторона защиты экс-замначальника воронежского управления ГИБДД Игоря Качкина, чью семью пытаются лишить обширного списка недвижимости, заявила ходатайство о привлечении к разбирательству в качестве третьего лица супруги обвиняемого. Речь идет о споре, инициированном прокурором Воронежской области Александром Гулягиным. Он обратился в Советский райсуд с иском, в котором попросил обратить в доход государства 22 объекта недвижимости семьи господина Качкина общей стоимостью 50 млн рублей. Это 15 квартир и другие активы, не подтвержденные законными доходами.

Воронежский областной суд смягчил приговор бывшему замначальника управления экономбезопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД по региону подполковнику Виталию Чермашенцеву. Экс-полицейскому, совершившему преступление по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере»), удалось сократить срок с четырех лет колонии общего режима до трех.

Арбитражный суд Московской области отказал АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (входит в АО «Воронежский центр ракетного двигателестроения») в удовлетворении заявления о взыскании 209,9 млн рублей со столичной строительной компании АО «Промэлектромонтаж-СТН». КБХА пытается взыскать с московской компании неустойку за невыполненные работы по реконструкции и техперевооружению стендово-испытательной базы и опытного производства, которые производились с 2011 по 2015 год. Истец утверждает, что из-за несданных работ ему пришлось выплатить неустойку «Роскосмосу».

Ленинский районный суд вернул в прокуратуру уголовное дело о растрате в процессе банкротства госпредприятия «Военторг № 769» арбитражного управляющего и директора воронежского филиала СРО «Авангард» Игоря Вышегородцева. Обвинительное заключение было составлено с нарушениями. Господин Вышегородцев обвиняется в совершение трех эпизодов растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Следствие полагает, что имущество ГП «Военторг № 769» было продано по заниженной цене.

19-й арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции о сносе торгового центра «Народный» в Левобережном районе Воронежа. Чиновники хотели погасить внесенную в Единый государственный реестр недвижимости 9 сентября 2013 года запись о собственности компании ООО «Еврострой» на земельный участок площадью 36,4 тыс. кв. м, расположенный по адресу: ул. Дубровина, 3в. Помимо этого, чиновники просили суд обязать компанию «Еврострой» снести расположенную на этой земле недвижимость, в том числе сам торговый центр «Народный» и три объекта рядом с ним. Требования ДИЗО основывались на материалах уголовного дела о незаконном оформлении права собственности на землю под этими активами.

Кадровые перестановки

Заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области – руководитель управления государственной службы и кадров Ольга Извекова назначена членом региональной избирательной комиссии. Данное решение было принято в связи с досрочным прекращением полномочий члена избиркома, ректора ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игоря Есауленко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0