WorldClass

29 марта 2024, 17:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

НЛМК выпустил 650-миллионную тонну агломерата

21.10.2020 11:17

650-миллионную тонну продукции выпустил агломерационный цех Новолипецкого металлургического комбината, флагманской площадки Группы НЛМК. Одно из самых крупных подразделений комбината с 1963 года обеспечивает доменные печи агломератом – железосодержащим сырьем.

В 1974 году производительность цеха превысила проектные показатели, а в 2016 году агломератчики НЛМК достигли исторического максимума по годовому производству – 15,5 млн тонн продукции. Рост производительности стал возможен благодаря постоянной модернизации оборудования и автоматизации систем управления, а также за счет оптимизации технологического процесса.

В цехе постоянно внедряются мероприятия для снижения воздействия производства на окружающую среду. В 2015 году реконструировали центральную аспирационную систему № 2 и оснастили ее современным газоочистным оборудованием. Это позволило до 99% повысить эффективность очистки газа и на 6% снизить объемы выбросов пыли на Липецкой площадке. В 2017 году завершили реконструкцию системы аспирации на участках транспортировки извести, благодаря чему в 15 раз снизилось пыление сыпучих материалов.

В последние два года в цехе реализовали ряд проектов по модернизации систем автоматизации для управления технологическим процессом, а также по внедрению цифровых сервисов, которые облегчили труд специалистов и повысили эффективность производства.

В настоящее время в цехе трудится около 600 человек. В 2019 году они произвели более 13,7 млн тонн агломерата. С начала текущего года уже выпущено около 11,3 млн тонн продукции.

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка Группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.
Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

По итогам 2019 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК составил 12,01 млн тонн.

Дополнительная информация о Группе НЛМК – на сайте.

Скачать фото и корпоративные видео Группы НЛМК можно в медиабанке по ссылке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0