WorldClass

29 марта 2024, 01:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РЖД» никак не могут уволить главу воронежского вычислительного центра

30.10.2020 16:50
Автор:

Воронеж. 30.10.2020. ABIREG.RU – Главный вычислительный центр – филиал ОАО «РЖД» – подал кассационную жалобу на признание незаконным приказа об увольнении начальника Воронежского информационно-вычислительного центра компании Евгения Боденчука. Это следует из картотеки суда.

Господин Боденчук работал в компании с 1998-го. В ноябре прошлого года трудовой договор с ним был расторгнут. Тогда он занимал должность начальника Воронежского информационно-вычислительного центра структурного подразделения Главного вычислительного центра – филиала ОАО «РЖД». Его уволили из-за жалоб сотрудников и дисциплинарных взысканий. Но Боденчук отмечает, что в документе нет точной информации о том, что именно он нарушил. В связи с этим он обратился в Центральный районный суд с требованием признать приказ об увольнении незаконным и восстановить его на службе.

Согласно документам суда, начальника воронежского филиала Главного вычислительного центра «РЖД» уволили по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ («Расторжение трудового договора из-за неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей и при наличии дисциплинарных взысканий»). Этот приказ был издан 26 ноября 2019 года на основании решения комиссии по деловой этике «РЖД» от 30 июня. В нем говорилось, что мужчина нарушил несколько пунктов Кодекса компании, что повлекло за собой «создание неблагоприятного социально-психологического климата в коллективе, невыполнение поставленных производственных задач». Также там была ссылка на дисциплинарные взыскания Евгения Боденчука от 11 июля и 2 августа. Истец отмечает, что комиссия не могла 30 июня знать об августовском взыскании, так как документ был выпущен только спустя несколько дней после фактического заседания. Позже была создана копия протокола мероприятия от 5 августа, где эта информация содержалась. По мнению суда, это было сделано «с целью скрыть то обстоятельство, что решение о нецелесообразном занятии должности было принято на основе недостоверных сведений». Также в жалобах не были указаны конкретные нарушения этики, а сотрудники не смогли представить подтверждения своих жалоб.

Таким образом, суд признал приказ об увольнении незаконным. Господин Боденчук был восстановлен в должности начальника с даты своего увольнения – с 26 ноября 2019 года. Главный вычислительный центр «РЖД» попытался обжаловать это решение в Воронежском облсуде, но безуспешно. Структура продолжила добиваться увольнения сотрудника и обратилась с жалобой в Первый кассационный суд. Там документ пока не зарегистрирован.

Главный вычислительный центр «РЖД» занимается разработкой и эксплуатацией корпоративных информационных и оперативных систем, обработкой информации и техобслуживанием локальных сетей и телекоммуникационного оборудования компании. Руководство структуры базируется в Москве.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5