WorldClass

20 апреля 2024, 05:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВГМУ продолжает развивать сотрудничество с Липецкой областью

30.10.2020 13:26
Автор:

Воронеж. 30.10.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко наращивает межрегиональное сотрудничество. В минувший четверг один из крупнейших региональных вузов посетила делегация из Липецкой области во главе с заместителем главы администрации региона по вопросам здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости населения, демографической политики Александром Ильиным.

В ходе заседания ученого совета был подписан договор о сотрудничестве между представителями липецкого практического здравоохранения и Воронежским государственным медицинским университетом о подготовке и повышении квалификации кадров.

«С Липецкой областью Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко связывает стратегическое партнерство. Две трети врачей, которые работают на территории региона, окончили этот вуз. Подписав договор о взаимодействии, мы расширили наше сотрудничество. Напомню, что на базе областной клинической больницы № 2 Липецка уже функционирует кафедра переподготовки медицинских работников, созданная благодаря ВГМУ. Но в этом году мы с ректором университета Игорем Эдуардовичем Есауленко работали над открытием в больнице еще одной кафедры. Кроме того, расширение сотрудничества крайне необходимо в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией, ведь мы все знаем, что в медицине сейчас ощущается дефицит кадров», – отметил заместитель главы администрации Липецкой области Александр Ильин.

В соответствии с договором будут созданы условия для организации и проведения практической подготовки лиц, получающих в университете профессиональное высшее и дополнительное образование. Кроме того, стороны договорились о совместной научной работе, в том числе об апробации на базе больницы новых методов лечения и диагностики.

«В Воронежском медуниверситете на сегодняшний день обучаются свыше 500 человек родом из Липецкой области. Учитывая, что мы готовим специалистов непосредственно для регионального здравоохранения, мы выстраиваем работу таким образом, чтобы студенты после окончания своего обучения вернулись в Липецкую область и пополнили ряды врачей практического здравоохранения. При этом качество подготовки, конечно, зависит не только от тех знаний и умений, которые мы даем, но еще и от практической [составляющей]. Поэтому мы совместно с Александром Ивановичем уже на протяжении года реализуем программу, которая направлена на практическую подготовку студентов на территории Липецкой области. Я уверен, что наше партнерство будет долгосрочным, стратегическим и важным для практического здравоохранения региона», – подчеркнул Игорь Есауленко.

Также ректор ВГМУ им Н. Н. Бурденко добавил, что уже на протяжении года успешно работает программа подготовки школьников и абитуриентов в стенах воронежского вуза – липецкий медицинский предуниверсарий.

Помимо этого, липецкая делегация посетила аккредитационно-симуляционный центр воронежского медуниверситета. Представители вуза провели экскурсию для гостей и рассказали об оснащении и задачах центра. Члены липецкой делегации познакомились с новейшими технологиями и оборудованием, которое позволяет студентам эффективно отрабатывать практические навыки.

«Сегодня тема подготовки специалистов крайне актуальна. При этом мы понимаем, что лучший способ подготовки врача – у постели больного. С появлением симуляционных тренажеров, которые есть в нашем аккредитационно-симуляционном центре, мы можем уже на этапе доклинического обучения всесторонне готовить студентов или давать им необходимые знания в рамках повышения квалификации. Словом, наш центр – это инструмент повышения качества подготовки специалистов», – прокомментировал ректор.

Также в ходе визита в Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко Александр Иванович Ильин принял участие в торжественном открытии фонтана «Сила жизни», который построен на территории ботанического сада ко дню рождения вуза.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0