WorldClass

19 марта 2024, 14:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

РЕЙТИНГ – Разбитый тамбовский нерушимый союз

02.11.2020 17:41
Автор:

Воронеж. 02.11.2020. ABIREG.RU – Аналитика – Прошлый рейтинг влиятельности Тамбовской области не отличился особыми изменениями. Во-первых, тогда топ обновился лишь на 16% по сравнению с 28% в этом году. Во-вторых, в прошлогоднем рейтинге перемены произошли лишь во второй половине влиятельной сотни. По итогам 2019-го ситуация изменилась кардинально. Из первой трети рейтинга выбыли сразу семь влиятельных игроков, а их преемникам не удалось приблизиться к результатам былых лидеров.

В этом году топ дебютантов рейтинга возглавил спикер Государственной думы и депутат от Тамбовской области Вячеслав Володин. Он взошел сразу на третье место, «разбив» нерушимую троицу губернатора Александра Никитина, его первого зама Олега Иванова и спикера облдумы Евгения Матушкина, который переместился с третьего на пятое место.

Вторым среди новичков стал глава местного Роспотребнадзора Владимир Агафонов (13-14-е место). Несмотря на то, что он возглавляет ведомство уже 15 лет, влиятельность и славу ему, по всей видимости, принесла случившаяся уже в этом году пандемия. Точнее – решение вытекающих из сложившейся обстановки проблем. Бронзу дебютантов взял новый глава регионального УФСБ генерал-майор Михаил Подгрушный, занявший в рейтинге 23-ю позицию. Его предшественник Игорь Голдобин, ушедший руководить волгоградским ведомством, покинул застолбленное за собой четвертое место рейтинга.

Отметим еще одну важную для региона рокировку в строю силовиков. 29-ю строчку рейтинга занял новый региональный прокурор Николай Саврун, который до этого руководил белгородским ведомством. Его предшественник, а заодно и преемник Владимир Торговченков покинул рейтинг влиятельности с девятого места.

Отдельного внимания заслуживает возвращение в рейтинг бывшего губернатора Тамбовской области Олега Бетина (24-е место). В прошлом году «тяжеловес» не вошел в рейтинг (85-е место в 2018 году). По всей видимости, эксперты поторопились с выводами, убрав господина Бетина с политических радаров, ведь он по сей день продолжает влиять на регион из тени.

Спустя пять лет Любовь Третьякова вернулась на пост и. о. вице-губернатора и начальника финансового управления. Ее «камбэк» обеспечил ей 34-37-е место в топе влиятельных людей. Она пришла в областную администрацию на пост вместо Дмитрия Зубкова, уволенного в канун нового года. Он также покинул рейтинг влиятельности с 12-й позиции. В середину топа вошел еще один и. о. замгубернатора Владимир Громов (52-53-е место). Он занял пост погибшего Глеба Чулкова, который в прошлом рейтинге был на 32-м месте. Еще одним новичком, закрепившимся в первой половине рейтинга, стал генеральный директор ОАО «Тамбовская областная сбытовая компания» Иван Свиридов (40-42-е место).

В этом году председателю Арбитражного суда Тамбовской области Оксане Соловьевой удалось войти в рейтинг и занять 54-58-е место. В прошлом году эксперты не включили ее в шорт-лист для голосования. В этом году в топ влиятельных людей вернулся председатель объединения профсоюзов и член местной Общественной палаты Геннадий Афанасов. Он занял относительно неплохую позицию (59-63-е место), в то время как в дебютном рейтинге был предпоследним.

Лидером среди дебютантов по финансовому влиянию стал генеральный директор «Тамбовской индейки» (совместного проекта ГК «Черкизово» и испанской Grupo Fuertes) Олег Глазунов (59-63-е место). Следом за ним на 64-67-м месте расположилась управляющая местным филиалом ВТБ Евгения Левина. В качестве новичков с финансовой сферой влияния также стоит отметить гендиректора АО «Завком» Сергея Булаха (71-73-е место), гендиректора ПАО «Электроприбор» Виталия Вецина (77-81-е место), главу ОАО «Тепличное» Геннадия Дмитренко, гендиректора пивоваренного завода «Моршанский» Игоря Попова (82-87-е место), депутата облдумы и главу Мордовского элеватора Виктора Тарабрина, а также директора птицефабрик «Токаревская», «Инжавинская», «Тамбовский бройлер» Андрея Фокина (88-98-е место).

Также в числе новичков проекта – начальник региональной налоговой службы Юрий Яковлев (68-70 –е место), председатель совета реготделения «Справедливой России» Павел Плотников (77-81-е место), вернувшаяся в топ депутат гордумы и директор усадьбы Асеевых Лариса Булгакова, гендиректор местного АИЖК Александр Ельцов, бизнес-омбудсмен Михаил Козельцев (делят 82-87-е место). На 88-98 месте расположились сразу несколько новичков – директор «Тамбовэнерго» Николай Богомолов, глава Бондарского района Александр Воробьев, управляющий АО «Тамбовские коммунальные системы» Геннадий Иващенко и депутат гордумы Сергей Каширин. Замыкает влиятельную сотню новая героиня рейтинга – начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Ольга Камнева.

Что касается выбывших участников, это в основном бывшие и нынешние сотрудники областной администрации, районные чиновники и главы региональных ведомств. Заметным стал уход из рейтинга и из команды губернатора бывшего первого заместителя Александра Ганова, который в прошлом топе занимал седьмую позицию. Из рейтинга выбыли также попавший под уголовное преследование по делу Рассказовского рынка бывший вице-губернатор Сергей Иванов и экс-глава управления топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Светлана Григорьева. Примечательно, что в прошлом году чиновнице удалось нарастить позиции и подняться до 22-24-го места.

Из рейтинга выбыли и действующие чиновники обладминистрации, вошедшие в шорт-лист для голосования, но не добравшиеся до сотни. Речь идет о главе правового департамента Александре Турецких и начальнике управления автодорог Альберте Чурилове. Рейтинг покинули и районные чиновники – глава Мичуринского района Галина Шеманаева, первый замглавы администрации Мичуринска Дмитрий Коновалов, а также глава Рассказовского района Алексей Поздняков. Стоит отметить «вылет» исполнительного директора Тамбовской сетевой компании Валерия Каширского, бывшего главы УФСИН Александра Федорова, бывшего директора региональной корпорации развития Вячеслава Чуканова, экс-директора «Тамбовского бекона» (структуры агрохолдинга «Русагро») Антона Уланова, а также замешанного в уголовном деле бывшего начальника Фонда содействия МСП Андрея Блудова.

Недалеко за пределами влиятельной сотни оказались глава областной КСП Николай Луговских, глава управления минюста Дмитрий Любавин, начальник городского налоговой инспекции Владимир Михин, прошлогодний дебютант глава управления МЧС Олег Зацепин, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Несколько законодателей также сдали свои позиции. Речь идет о депутатах облдумы Юрии Плужникове, Евгении Скрипцове, Анатолии Плуталове, а также о депутате гордумы Олеге Сафонове. Впрочем, относительная близость к сотне не гарантирует попадание в топ в следующем году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0