WorldClass

25 апреля 2024, 00:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обновление курского трамвая оценили в 12 млрд вместо ранее заявленных 30 млрд рублей

29.07.2021 10:28
Автор:
Обновление курского трамвая оценили в 12 млрд вместо ранее заявленных 30 млрд рублей

Курск. 29.07.2021. ABIREG.RU – Капитальное восстановление инфраструктуры и обновление подвижного состава трамваев в рамках комплексной модернизации трамвайной инфраструктуры Курска обойдется в более чем 12 млрд рублей. Предварительные расчеты на брифинге по состоянию дел в городском электротранспорте озвучил первый заместитель председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Александр Васильченко. Ранее власти оценивали проект полной модернизации трамвайного хозяйства в 30 млрд рублей.

Господин Васильченко сообщил, что износ трамвайных путей составляет свыше 60%, средний возраст подвижного состава – более 26 лет. Сейчас на линию выходит 26 трамваев, всего в городском трамвайном парке числится 60 единиц. Комплексный проект развития городского электротранспорта с горизонтом планирования до 30 лет уже в разработке, отметил Александр Васильченко.

Региональный комитет транспорта и автомобильных дорог должен определиться с выбором схемы финансирования с учетом федеральных программ. До конца года специализированная компания совместно с чиновниками проведет полный аудит инфраструктуры общественного электротранспорта и энергохозяйства. По результатам обследования появятся точные расчеты по объему инвестиций. На данный момент имеется предпроектная документация.

По словам господина Васильченко, в планах – полное обновление подвижного состава электротранспорта Курска, включая троллейбусы, а также реконструкция и капитальный ремонт трамвайного депо и остановок. Пока же, после инцидента с сошедшим с рельсов трамваем, у которого отказали тормоза, власти проведут внеплановый аудит технического состояния подвижного состава, а также аттестацию сотрудников курского электротранспорта.

Напомним, в марте губернатор Роман Старовойт давал поручение региональному комитету по транспорту и дорожному хозяйству начать проектные работы по возрождению трамвайного хозяйства в облцентре. Это произошло после рабочей поездки господина Старовойта в Москву, где он встречался с экспертами, специалистами Минтранспорта РФ, представителями Высшей школы экономики, своими коллегами, которые занимаются общественным транспортом в Москве. Планировалось, что реконструкция трамвайных путей в Курске начнется с участка линии протяженностью 3,3 км от площади Добролюбова до рынка «Урожайный». Стоимость ремонта оценивалась в 100 млн рублей. Сроки работ сильно сдвинулись, т. к. сметная документация находится на экспертизе.

Фото администрации

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1