WorldClass

29 марта 2024, 18:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров подписал соглашение с АНО «Цифровая экономика»

09.12.2021 15:58
Автор:
Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров подписал соглашение с АНО «Цифровая экономика»

Тамбов. 09.12.2021. ABIREG.RU – В администрации Тамбовской области открыли стратегическую сессию «Цифровая прокачка региона». В рамках мероприятия губернатор Максим Егоров подписал соглашение о сотрудничестве с АНО «Цифровая экономика», сообщили в администрации области.

Сотрудничество будет направлено на повышение эффективности государственного управления в регионе за счет применения информационных технологий, а также на дальнейшую реализацию нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Появление новых платформенных решений ожидается, в частности, в государственном и муниципальном секторах экономики, социальной сфере, в том числе здравоохранении и образовании.

«Мы определили три точки развития: образование, транспорт, городская среда/ЖКХ. Будущее за цифровыми образовательными технологиями, созданием решений, которые помогут эффективно управлять коммунальной и дорожно-транспортной инфраструктурой. Планируем в сотрудничестве с АНО «Цифровая экономика» первые проекты цифровизации реализовать уже в 2022 году», – подчеркнул врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

По словам господина Егорова, решения стратегической сессии сформируют основу дорожной карты цифровой трансформации региона на ближайшие три года. В свою очередь, жители региона увидят эффект от реализации проектов.

Будет внедряться цифровой учет воды, отдельное внимание будет уделено сокращению потерь ресурсов, появятся умные светофоры, цифровые системы весогабаритного контроля на дорогах. Расширится возможность использования электронных учебников и онлайн-тренажеров в школах независимо от места проживания, дети получат бесплатный доступ к образовательным платформам.

Стратегическая сессия «Цифровая прокачка региона» открылась пленарным заседанием при участии министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева, представителей бизнес-сообщества и общественных организаций.

Это первое совместное мероприятие в рамках подписанных договоренностей. Оно проходит в течение двух дней. Работа организована по трем главным направлениям развития цифровой экономики региона: транспорт, образование и городская среда.

В ходе мероприятия рассмотрен успешный опыт Белгородской, Тульской областей и Нижнего Новгорода, а также более 30 решений ведущих отечественных цифровых компаний, таких как «Яндекс», Сбер, «Ростелеком», «Мегафон», «Вымпелком», «Русатом Инфраструктурные решения», «СКБ Контур», Ростех.

Результатом сессии станет определение конкретных инициатив по цифровизации в 2021-2030 годах. Критерий для отбора – явный экономический и социальный эффект, отвечающий целям и задачам федеральных и региональных программ развития цифровой экономики.

Источником решений станет и база региональных кейсов цифровой трансформации, созданная АНО «Цифровая экономика», которая насчитывает более 400 проектов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0