WorldClass

29 марта 2024, 17:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший воронежский вице-губернатор не смог увернуться от долгов структуры «Рудгормаша»

07.07.2022 15:05
Автор:
Бывший воронежский вице-губернатор не смог увернуться от долгов структуры «Рудгормаша»

Воронеж. 07.07.2022. ABIREG.RU – Арбитражный суд Центрального округа оставил в силе решения нижестоящих инстанций о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего вице-губернатора Воронежской области Аркадия Можаитова по долгам разорившегося ЗАО «УГМК-Рудгормаш», следует из документов суда.

В конце сентября 2021 года Арбитражный суд Воронежской области по результатам нового рассмотрения признал доказанным наличие оснований для привлечения к ответственности по долгам компании не только Аркадия Можаитова, но и юрлица ООО УК «Рудгормаш» холдинга Анатолия Чекменева и владелицы 80% акций компании Марии Герасимовой.

Не согласившись с решением, все вышеуказанные лица подали апелляционные жалобы, которые суд в итоге оставил без удовлетворения. В кассации решение 19-го арбитражного апелляционного суда пытались обжаловать только господин Можаитов и юрлицо, однако очередная попытка не увенчалась успехом.

УФНС по Воронежской области в 2018 году потребовало взыскать с господина Можаитова, который возглавлял компанию с апреля 2009 по август 2014 года, и ООО УК «Рудгормаш» солидарно 319,95 млн рублей. Через год конкурсный управляющий должника потребовал привлечь к «субсидиарке» владелицу 80% акций компании Марию Герасимову. Все эти заявления были объединены в одно производство.

Так, в июне 2019 года арбитраж отказал в удовлетворении данных требований. Позже апелляция и кассация оставили решение первой инстанции в силе. В итоге УФНС подало жалобу на эти определения в Верховный суд, который отменил решения нижестоящих судов и отправил дело на новое рассмотрение в сентябре прошлого года. Таким образом, заявления конкурсного и налоговиков заново в суде рассматривались ровно год. Отметим, что само банкротство компании идет с 2014-го.

ООО УК «Рудгормаш» зарегистрировано в Воронеже в 2004 году. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Владельцем компании является Елена Чекменева. Выручка организации в 2020-м составила 1,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,07 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0