WorldClass

19 марта 2024, 08:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Итоги исследования «Эксперт РА» за 9 месяцев: новый бизнес Газпромбанк Автолизинга вырос в 2,3 раза

06.12.2022 17:35

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование рынка лизинга и составило список крупнейших лизинговых компаний по итогам девяти месяцев 2022 года. По данным исследования, Газпромбанк Автолизинг стал самой быстрорастущей компанией по объему нового бизнеса в категории «автотранспорт и спецтехника» — прирост составил почти 2,3 раза (126%).

За отчетный период компания передала малому и среднему бизнесу более 18 тысяч единиц техники на сумму свыше 110 млрд рублей с НДС, увеличив долю с 4,5 до 10,7%. Лизинговый портфель организации за III квартал вырос на 35,3%.

Как отмечают аналитики «Эксперт РА», в целом по рынку объем нового бизнеса по итогам девяти месяцев 2022 года сократился на 15%, при этом впервые за последние годы уменьшилось количество новых договоров (-24%). На фоне общего падения Группа Газпромбанк Лизинг, в которую входит компания Газпромбанк Автолизинг, показала рост и заняла первые позиции рэнкинга в семи сегментах, включая легковые автомобили, грузовой транспорт, автобусы и троллейбусы, строительную и строительно-дорожную технику. При этом 64% объема продаж Группы в категории «автотранспорт и спецтехника» обеспечил сегмент малого бизнеса.

«Продолжить рост на фоне общего падения рынка лизинговых услуг нам позволила оперативная перестройка бизнес-процессов под изменившийся спрос и активное расширение пула поставщиков, — комментирует генеральный директор компании Газпромбанк Автолизинг Лилия Маркова. Мы формировали предложение исходя из ключевых тенденций рынка — запроса на китайские автомобили, доля которых за девять месяцев года выросла до 26%, и на технику с пробегом, объем продаж которой увеличился в 6 раз, до 24%».

Исследование «Эксперт РА» также показало, что структура рынка автолизинга перераспределились в пользу грузовой и спецтехники, доля которой в общем объеме продаж составила 30,5%. Категории «легковой и легкий коммерческий транспорт» и «спецтехника» заняли примерно равные доли — 18,3% и 18,4% соответственно. Эксперты Газпромбанк Автолизинга наблюдали эту тенденцию еще более явно — грузовой сегмент обеспечил компании 46% объема нового бизнеса.

С результатами исследования рынка лизинга за 9 месяцев 2022 года можно ознакомиться на сайте «Эксперт РА».

Справка о компании
Газпромбанк Автолизинг входит в состав Группы Газпромбанк Лизинг. Компания оказывает услуги финансовой аренды автотранспорта для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ее продукты ориентированы преимущественно на сегмент малого и среднего бизнеса. В рамках одной сделки клиенты Газпромбанк Автолизинга могут привлечь финансирование на приобретение легкового, грузового и легкого коммерческого транспорта, а также спецтехники — новых и с пробегом. Представительства компании открыты в 70 городах по всей России, а заключить договор финансовой аренды транспорта можно в том числе в режиме онлайн при помощи ЭЦП.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0