WorldClass

25 апреля 2024, 00:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В воронежский завод по производству картофельных полуфабрикатов вложат 1,5 млрд рублей

09.03.2023 17:43
Автор:
В воронежский завод по производству картофельных полуфабрикатов вложат 1,5 млрд рублей

Воронеж. 09.03.2023. ABIREG.RU – На территории особой экономической зоны «Центр» появится завод по производству замороженных картофельных продуктов. Воронежская компания «ДомФри» вложит в проект почти 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев.

Строительство завода по производству замороженного картофеля фри, картофельных долек и котлет начнется уже в этом году. Приступить к работе предприятие планирует к 2025 году.

Глава региона Александр Гусев отметил, что проект является импортозамещающим, ведь благодаря ему появится возможность сократить поставки зарубежных производителей аналогичного продукта из Голландии, Польши, Германии и Франции.

De Facto уточняет, что на заводе планируют создать 125 рабочих мест со средней заработной платой около 60 тыс. рублей. Предприятие принесет бюджету порядка 659,3 млн рублей за 11 лет в виде налоговых поступлений.

Напомним, в декабре прошлого года стало известно о строительстве завода по производству замороженного картофеля фри и картофельных долек для поставок во «Вкусно – и точка». В феврале текущего года ООО «АПХ «Мираторг» и структура владельца ресторанов «Вкусно – и точка» (бывший McDonald's) Александра Говора учредили компанию по переработке и консервированию картофеля ООО «Гранд Фриз» в Орловской области.

ООО «ДомФри» зарегистрировано в Воронежской области в 2022 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Организацией владеют Акоп Петросян (25%) и ООО «ССП Генофонд» (75%), которое принадлежит ООО «Артенц», где учредителями являются Артюн, Ашот и Гайк Бабояны, а также Айк Мгдесян. Все они имеют различные доли в нескольких компаниях, входящих в структуру производителя чипсов, семечек и другой продукции «Мартин».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0