WorldClass

19 марта 2024, 07:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Упор на овощи и поддержка инвестиционной привлекательности – курский министр сельского хозяйства о планах на 2023 год

28.02.2023 15:33
Автор:
Упор на овощи и поддержка инвестиционной привлекательности – курский министр сельского хозяйства о планах на 2023 год

Воронеж. 28.02.2023. ABIREG.RU – Спецпроект – «Абирег» завершает мини-проект, в рамках которого наши журналисты поговорили с министрами и вице-губернаторами, отвечающими за сельское хозяйство, о главных проблемах и возможностях. Министр сельского хозяйства Курской области Иван Музалев рассказал о том, как регион справляется с рисками потери урожайности на фоне импортозамещения и на какие подотрасли АПК планируют сделать упор.

– В 2022 году АПК Курской области была оказана рекордная господдержка, помогла ли она сделать прорыв в отрасли?

– В 2022 году на поддержку сельскохозяйственного производства и комплексного развития сельских территорий в рамках реализации областных программ были первоначально предусмотрены 3,3 млрд рублей, в течение года объемы финансирования были увеличены и составили 5,25 млрд рублей, из них средства федерального бюджета – 3,7 млрд рублей. Более 1,3 тыс. сельхозтоваропроизводителей, предприятий агропромышленного комплекса получили государственную поддержку по различным направлениям расходов.

Выделенные области средства доведены до получателей в полном объеме. Это в том числе способствовало получению рекордного урожая зерна и увеличению сельхозпроизводства по другим направлениям.

Важным подспорьем для развития АПК региона стала государственная поддержка фермеров и индивидуальных предпринимателей, развивающих сельхозпроизводство.

С начала реализации грантовых мероприятий – с 2013 года – общая сумма грантовой поддержки, предоставленная крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, составила порядка 707 млн рублей.

В 2022 году была предоставлена грантовая поддержка на развитие семейных ферм, материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также грант «Агростартап». Общая сумма господдержки по данным направлениям – 116,3 млн рублей.

Обеспечение стабильного роста агропромышленного комплекса, решение социальных и демографических проблем невозможно без комплексного развития сельских территорий и сохранения сельского образа жизни.

Курская область ежегодно принимает участие в мероприятиях государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Реализация мероприятий данной программы способствует улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, благоустройству сельских территорий, развитию транспортной инфраструктуры на сельских территориях.

В 2022 году на реализацию программных мероприятий было направлено 63,4 млн, в том числе из федерального бюджета – 33,9 млн, из областного – 29,5 млн рублей.

По итогам года введено (приобретено) 2,5 тыс. кв. м жилья для 35 семей, реализовано шесть проектов по благоустройству сельских территорий: обустроена детская игровая площадка, зона отдыха, площадка накопления твердых коммунальных отходов, введено в эксплуатацию 1,88 км автомобильных дорог общего пользования.

– На какой объем федеральной поддержки рассчитываете в 2023 году? На какое направление сделаете упор?

– В 2023 году на поддержку сельскохозяйственного производства и комплексного развития сельских территорий в рамках реализации областных программ предусмотрены средства на уровне начала прошлого года – 3,3 млрд рублей, из них средства федерального бюджета на условиях софинансирования расходов в рамках заключенных соглашений с Минсельхозом России – 2,7 млрд рублей. Но объемы финансирования в течение года могут меняться.

Одно из основных направлений – поддержка сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства посредством компенсирующей субсидии. В рамках данного направления будет выделено 554,8 млн, в том числе средства федерального бюджета составят 482,7 млн рублей.

Стимулирующая субсидия – еще один вид государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. На стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования планируется направить 622,3 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 541,4 млн рублей. Бюджетные средства пойдут как на финансовое обеспечение затрат по закладке многолетних насаждений, производству молока, предоставление грантов, так и на компенсацию затрат молокозаводам на переработку молока.

Одно из приоритетных направлений АПК региона – поддержка и развитие картофелеводства и овощеводства, прежде всего овощей открытого грунта. Данное направление расходов выделено в отдельный федеральный проект, предусмотрены средства в размере 14,6 млн, в том числе 12,7 млн рублей из федерального бюджета.

По-прежнему в приоритете поддержка инвестиционной деятельности. На стимулирование инвестиционной деятельности будут направлены 1,17 млрд рублей.

Сельхозтоваропроизводители, занимающиеся производством зерновых культур, как и в прошлом году, смогут рассчитывать на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией зерна. По данному направлению предусмотрены средства в размере 386,6 млн рублей.

Министерство сельского хозяйства Курской области также участвует в реализации двух национальных проектов. На стимулирование увеличения производства масличных культур в рамках регионального проекта «Развитие экспорта продукции АПК Курской области» предусмотрены средства в сумме 41,3 млн, и 51,3 млн рублей направлены на реализацию регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

На мероприятия в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения будет направлено 26,6 млн рублей для повышения плодородия почв на площади 11,1 тыс. га за счет известкования почв.

Также наиболее востребованным механизмом государственной поддержки, обеспечивающим динамичное развитие производства и переработки сельскохозяйственной продукции и поддержание высокого уровня инвестиционной активности бизнеса, является льготное кредитование.

Данный механизм предусматривает предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса льготных краткосрочных и льготных инвестиционных кредитов по ставке до 5% годовых.

Максимальный размер льготного краткосрочного кредита, предоставляемого одному заемщику в год, установлен Минсельхозом России в размере 1 млрд рублей. В пределах максимального размера кредита региональным Министерством сельского хозяйства ежеквартально направляются предложения в Минсельхоз России об установлении максимального размера кредита на одного заемщика по направлениям использования. Так, в первом квартале текущего года Министерством сельского хозяйства области совместно с уполномоченными банками согласованы заявки сельхозтоваропроизводителей и предприятий АПК на получение льготных краткосрочных кредитов на сумму 7,5 млрд рублей, из них на финансирование сезонных полевых работ будет направлено 4,3 млрд рублей.

По льготным инвестиционным кредитам министерством согласованы заявки на получение кредита в размере порядка 1 млрд рублей. Кредиты будут использованы на приобретение оборудования для оросительной системы, строительство зерносушильного комплекса, приобретение сельскохозяйственной техники: тракторов, зерноуборочных комбайнов, сеялок, навесного оборудования.

– За 10 месяцев 2022 года Курская область экспортировала продукции АПК на 229,3 млн долларов, из которых 27% пришлось на экспорт зерна – это на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Удастся ли в текущем году повысить уровень экспорта в сложившейся ситуации? В какие страны планируете экспортировать продукцию?

– В текущем году в агропромышленном комплексе региона будет продолжена работа по увеличению экспорта продукции АПК. Одним из крупных экспортеров в регионе является кондитерская фабрика АО «КОНТИ-РУС». Предприятие в текущем году планирует увеличить поставки кондитерских изделий на экспорт. Увеличивают поставки мясной продукции ООО «Курский мясоперерабатывающий завод» и ООО АПХ «Мираторг».

Реализация крупного экспортно ориентированного инвестиционного проекта по строительству производственного комплекса по глубокой переработке масличных культур мощностью 2 млн тонн в год ООО «Курскагротерминал» (Группа компаний ООО УК «Содружество») позволит значительно увеличить экспорт масложировой продукции. Продукция агропромышленного комплекса Курской области экспортируется более чем в 50 стран мира.

Продукцию АПК региона планируется поставлять в Республику Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, Монголию, Китай, Вьетнам, Гонконг, Узбекистан, Армению, Молдову, Ирак, Латвию, Саудовскую Аравию, Турцию, Германию и др.

– Зависит ли АПК от импорта? Существуют ли риски потери урожайности и повышения цен на продовольствие в связи с уходом или запретом поставок семян зарубежных компаний?

– Безусловно, в аграрном секторе есть импортозависимые направления, но мы эффективно решаем вопросы ухода от импортных составляющих. Прежде всего это касается семеноводства.

Сложившаяся в настоящее время в регионе система семеноводства служит важнейшим фактором в увеличении урожайности сельскохозяйственных культур и повышении эффективности отрасли растениеводства.

В Курской области селекцией новых сортов зерновых и зернобобовых культур занимаются ФГБНУ «Курский федеральный аграрный научный центр» и Льговская опытно-селекционная станция» – филиал ФГБНУ «ВНИИСС им. А. Л. Мазлумова». Семеноводство сельскохозяйственных культур, в том числе с использованием сортов, выведенных научно-исследовательскими учреждениями области, организовано на базе 20 семеноводческих хозяйств, большинство из которых оснащены современными технологическими линиями, позволяющими готовить высококачественные семена.

Общий объем семян зерновых, зернобобовых и масличных культур высших репродукций, производимых семеноводческими предприятиями области, в 2022 году составил более 170 тыс. тонн. Этого достаточно для планомерного проведения сортосмены и сортообновления озимых и яровых зерновых культур и сои. Наряду с этим семеноводческими хозяйствами области значительный объем излишков семян ежегодно реализуется за пределы региона.

В то же время импортозависимым сегментом агропромышленного комплекса региона является семеноводство кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы. В последние годы сельхозтоваропроизводителями приобретается более 90% семян иностранной селекции данных культур.

В целях увеличения объемов производства семян гибридов кукурузы и подсолнечника в последние годы в Курской области апробирован и внедрен в производство опыт семеноводства этих культур на базе ряда сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В 2022 году семь сельхозпредприятий заложили участки гибридизации кукурузы на общей площади 2,5 тыс. га. Объем производства гибридных семян составил 7,9 тыс. тонн в физическом весе. Данные семена направлены на российские кукурузокалибровочные заводы и в дальнейшем будут реализованы отечественным сельхозтоваропроизводителям, в том числе и хозяйствам Курской области.

Что касается подсолнечника, в 2022 году на территории Курской области были заложены участки гибридизации также на общей площади 2,5 тыс. га. Организацию производства гибридных семян осуществляли пять семеноводческих компаний, в том числе ООО НПО «Галактика» (Воронежская область), которое выращивает родительские формы гибридов подсолнечника отечественной селекции. Общий объем производства семян подсолнечника, выращенных на территории Курской области в 2022 году, составил более 2,5 тыс. тонн.

В настоящее время Министерством сельского хозяйства Курской области с российскими научно-исследовательскими учреждениями и частными селекционными компаниями прорабатываются вопросы увеличения использования родительских форм подсолнечника и кукурузы отечественной селекции для производства гибридных семян на базе семеноводческих предприятий региона.

Для получения высокой урожайности на семеноводческих посевах ряд предприятий (ООО «Курск-Агро-Актив», ООО «Пристенская зерновая компания», ООО «Сапфир-Агро») реализовали проекты по созданию гидромелиоративных систем, и их строительство продолжается.

ООО «Мираторг-Курск» в 2022 году приступило к реализации импортозамещающего инвестиционного проекта Селекционно-семеноводческого центра по производству семян сельскохозяйственных культур мощностью 27,4 тыс. тонн в год, расположенного вблизи п. Ворошнево Курской области. Проект направлен на обеспечение внутренних, а также внешних потребностей в высококачественном семенном посадочном материале зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав.

С учетом вышеизложенного надо отметить, что в 2023 году риски потери урожайности в связи с уходом или запретом поставок семян отсутствуют.

Фото Министерства сельского хозяйства Курской области

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0