WorldClass

19 марта 2024, 09:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Сделка вышла из-под контроля – Роман Колесниченко хочет аннулировать выкуп доли «Курского молока»

17.03.2023 10:00
Автор:
Сделка вышла из-под контроля – Роман Колесниченко хочет аннулировать выкуп доли «Курского молока»

Воронеж. 17.03.2023. ABIREG.RU – Аналитика – Новый поворот получил корпоративный конфликт на молочном предприятии в Курской области. Известный в регионе бизнесмен и бывший депутат Роман Колесниченко решил отказаться от консолидации ООО «Курское молоко» в своих руках. Еще в июле 2021 года через ООО «Ромико» он купил 48% компании у Сергея Дворникова, но спустя почти 1,5 года решил, что надо бы признать сделку недействительной, и пошел в суд.

«Абирег» в начале года уже писал, как Роман Колесниченко стал инициатором сделки по покупке доли Сергея Дворникова за 100 млн рублей. Однако расстаться с такой суммой господин Колесниченко либо не мог, либо не хотел, и его партнер получил лишь 1,5 млн рублей. Ранее бывший депутат говорил, что экономические обстоятельства не позволяют ему исполнить свои обязательства по договору, что разногласий с господином Дворниковым нет и ему просто нужен новый, более мягкий график выплат.

Но, судя по всему, Роман Колесниченко в голове держал совсем иной план. Ведь уже в конце декабря 2022 года его юристами была подготовлена досудебная претензия к Сергею Дворникову с требованием признать сделку недействительной. А уже в феврале «Ромико» обратилось в Арбитражный суд Курской области к господину Дворникову с тем же требованием.

Я не я, и компания не моя

Что же изменилось за 1,5 года после сделки? Можно было бы поиронизировать, что Роман Колесниченко прозрел, но всё более прозаично – желание платить 100 млн рублей у него, видимо, пропало. В иске, копия которого есть у «Абирега», бизнесмен говорит, что был слишком доверчив, когда принимал решение о покупке доли, поверил (на слово?) Сергею Дворникову, что предприятие находится в «устойчивом финансовом состоянии», а сделка будет успешным вложением. Слова словами, но покупатель всё же ознакомился с бухотчетностью завода и ничего против не имел.

Теперь же в иске «Ромико» утверждает, что показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия в бухотчетности якобы не соответствуют фактическому состоянию дел. Ссылается на аудиторское заключение ООО «Финроса», о котором продавец будто умолчал. Аудиторы говорят, что не нашли отраженные в документе 183 млн рублей запасов, не смогли найти подтверждение дохода на 41,8 млн рублей и сделали вывод, что показатель был завышен. Также, по мнению аудитора, были занижены показатели коммерческих расходов на 68,16 млн рублей.

Казалось бы, Роман Колесниченко – бывший депутат, бизнесмен со стажем, а так легковерно отнесся к такой крупной сделке. Поверил на слово и просмотрел бухотчетность, даже не запросив аудит? Действительно, странное поведение для человека, решившего отдать 100 млн рублей за долю в компании. Но вполне закономерное, если покупатель был в курсе всех дел этой компании. А Роман Колесниченко был в курсе, но спустя 1,5 года после сделки стал это отрицать.

О чем говорят открытые источники? Роман Колесниченко в СМИ неоднократно выступал как руководитель предприятия, рассказывал о его работе как человек, явно глубоко погруженный в состояние дел. Вот только один пример, когда в 2018 году издательскому дому «VIP-МедиаГрупп» он рассказывает, что «Курское молоко» переживает не лучшие времена: «Экономический кризис добрался и до нас. Из-за снижения покупательной способности населения заметно упали объемы продаж. Но мы не сложили руки, стараемся развиваться дальше. На стадии ввода в эксплуатацию находится новая линия розлива молока в ПЭТ-бутылки (раньше оно фасовалось в пленку и бумажную тару). Закупили итальянское и отечественное оборудование исходя из оптимального соотношения цены и качества. За последние три года в модернизацию предприятия вложено более 100 млн рублей».

Это не единственный раз, когда Роман Колесниченко раздавал комментарии СМИ как руководитель предприятия. Если с этими данными можно поспорить (мол, журналисты чего только не напишут), то с юридическими аспектами дела – вряд ли.

Итак, соучредителем (52%) «Курского молока» с 2016 года, когда господин Колесниченко подался в политику, выступает ООО «Капитал-инвест» – компания, полностью подконтрольная членам семьи бизнесмена. Она принадлежит Елене и Александру (Романовичу) Колесниченко. Последний до апреля 2021-го был гендиректором. Затем его сменил сам Роман Колесниченко. Доля в 52% просто обязывает вникать в проблемы предприятия и разбираться с ними. Или здесь уже семейные распри, а не партнерские? Супруга и сын скрыли от Романа Колесниченко правду о состоянии предприятия?

Более того, Роман Колесниченко с 2016 года был исполнительным директором «Курского молока» и просто не мог не быть в курсе финансовых дел предприятия, так как участвовал во всех собраниях компании и утверждал отчетность. Было ли так важно для бизнесмена ознакомиться с аудиторским заключением? Вероятно, нет, ведь он и так был погружен во все процессы.

В разговоре с корреспондентом «Абирега» Роман Колесниченко решил в этот раз воздержаться от комментариев и попросил дождаться решения суда.

По мнению представителя Сергея Дворникова, юриста Семёна Кирьяка, господин Колесниченко своими действиями исключительно тянет время – ожидает улучшения финансового состояния компании, чтобы расплатиться за долю из ожидаемой прибыли. Об этом свидетельствует и заключение очередного не одобренного собранием участников договора лизинга на производственное оборудование. Господин Кирьяк также пояснил, что в системе «СПАРК» отражено наличие аудиторского заключения компании «Аудит-Инвест» в отношении отчетности за год, в котором Роман Колесниченко приобрел долю. Аудиторы пришли к выводу, что отчетность достоверно отражала реальное финансовое состояние компании. Представитель Сергея Дворникова уверен, что Арбитражным судом Курской области будет дана надлежащая оценка поведению подконтрольных Роману Колесниченко компаний, равно как и возможному пропуску годичного срока исковой давности на обращение в суд с требованием о признании сделки недействительной.

Ты – мне, я – тебе

На этом история не заканчивается. Чехарда произошла и с товарными знаками «Курского молока». В августе 2021 года зачем-то товарные знаки марки «Лето близко» были проданы «Ромико» за 1 млн рублей, утверждает само «Ромико». «Курскому молоку» любезно разрешили и дальше использовать их. 18 января 2023 года Сергей Дворников в интересах предприятия обращается в суд, чтобы оспорить договор об отчуждении исключительных прав на знаки (документы есть в распоряжении редакции). В этот же день «Ромико» и «Курское молоко» заключают обратный договор. И вот товарные знаки за 1 млн рублей вновь у завода. Однако платежное поручение датировано лишь 20 января. Была ли какая-то целесообразность этих сделок – вопрос открытый.

Несправедливо будет оставить без внимания и проценты, которые накопились за то время, пока Роман Колесниченко не желал выплачивать те самые 100 млн рублей. Проценты господин Дворников переуступил Сергею Баркову. Последний и обратился в суд. К моменту подачи иска проценты достигли 1,5 млн рублей. Но представитель «Ромико» говорит, что договор уступки ничтожен, при этом продолжая спорить по поводу расчета процентов. Следующее заседание назначено на 10 апреля.

Послесловие

На предприятии работают почти 300 человек. В год компания платит примерно 27 млн рублей налогов. Как далеко партнеры готовы зайти, чтобы получить свое, – вопрос открытый. Но корпоративные конфликты не любят ни контрагенты, ни банки, ни налоговая. Зачем Роман Колесниченко пошел в суд, ведь срок исковой давности уже и так пропущен? Какой прибыли он ожидает от компании с корпоративным конфликтом? На кону «Курское молоко» и все его работники.

Фотографии с сайта компании, vipvkurske.com и новостибизнеса.рф

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0