WorldClass

24 апреля 2024, 07:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Безволие и бюрократия привели к катастрофе с Каменным мостом

05.06.2023 11:50
Автор:
Безволие и бюрократия привели к катастрофе с Каменным мостом

Воронеж. 05.06.2023. ABIREG.RU – Колонка редактора – Михаил Сошин – об обрушении символа Воронежа.

Воронежцы уже привыкли, что каждый ливень превращает город в «квази-Венецию». Но потоп 3 июня помимо затопленных улиц, стотысячного плача в соцсетях о неработающих ливневках и ставших мемом комментариев администрации о «залповом выбросе воды» привел к настоящей катастрофе. Дождь уничтожил подпорную стену Каменного моста – одного из главных символов Воронежа. Жуткие снимки последствий обрушения вышли в тренды на федеральном уровне, а местные комментаторы стали искать виноватых – от Гордеева (при нем была проведена последняя реконструкция моста) до Кстенина.

Я тоже начал изучать тему и почти сразу попал на новость с сайта мэрии Воронежа от 31 октября 2022 года. В этот день прошла планерка, где мэр Вадим Кстенин прямым текстом заявил о плачевном состоянии Каменного моста. «В ряде мест появились дефекты, которые при изучении оказались достаточно основательными и требующими серьезных работ, плюс объект, к сожалению, периодически повреждается в результате ДТП с грузовыми автомобилями. Просчитайте стоимость необходимых для ремонта Каменного моста работ, чтобы мы запланировали средства в бюджете будущего года. Тогда в следующий строительный сезон можно будет начать приводить любимый воронежцами объект в порядок», – дал указание глава Воронежа.

То есть о проблеме мэрии было известно еще полгода назад. И речь идет о памятнике археологии, истории и архитектуры Воронежской области. Страшно подумать, какая скорость реакции у чиновников, когда речь об обычных объектах. С вопросом, почему после октябрьской речи мэра о состоянии Каменного моста и поручениях подчиненным объект так и не привели в порядок, я отправился в городскую администрацию. «На 2023 год были заложены средства в размере почти 5 млн рублей на разработку проектно-сметной документации (ПСД). Они были доведены управе Центрального района, которая подготовила и уже направила в управление муниципального заказа необходимые документы для проведения торгов на разработку ПСД. Объявление торгов было запланировано на ближайшее время. В настоящее время в рамках объявленного ЧС районного масштаба будет заключен прямой контракт на проектирование и проведение всех аварийно-восстановительных работ по ремонту подпорной стены Каменного моста», – ответили в мэрии.

Получается, что стена Каменного моста чуть-чуть не дожила до торгов. Вот только не на ремонт, а на разработку очередных документов, чтобы этот самый ремонт сделать. А теперь получается и не надо соблюдать этот процесс, дождь смыл бюрократические процедуры, в общем-то, как и стену. Так почему же в мэрии Воронежа не нашлось «человека с яйцами», который бы ускорил приведение в порядок нашего символа? Как показывает практика, можно и опустить все эти механизмы, вот только уже поздно. Почему у нас выродились госслужащие, готовые брать на себя ответственность, выходить за рамки бюрократических процессов и думать наперед? Система не жалует неверных дилетантов?

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1