WorldClass

26 апреля 2024, 23:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Авиком-Орел» не справился с обязательством решить проблему обманутых дольщиков «Социальной инициативы»

12.07.2012 12:06
Автор:

Орел. 12.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Ситуацией вокруг 90 обманутых дольщиков «Социальной инициативы», решить проблемы которых обещала компания ООО «Авиком-Орел», займутся правоохранительные органы, сообщили «Абирегу» в администрации Орла.

В январе 2011 года ООО «Авиком-Орел» (орловская дочка московской компании «Авиком) выиграло на торгах несколько земельных участков в городе Орле. 12 апреля 2011 года региональные и муниципальные власти подписали с инвестором трехстороннее соглашение, которое предусматривало обязательства «Авикома» в решении проблем части обманутых дольщиков «Социальной инициативы». В частности, компания к 1 июля прошлого года должна была выплатить деньги 90 дольщикам, а правительство области и муниципалитет - «обеспечить ООО «Авиком-Орел» необходимые условия для реализации проектов» на строительных площадках в двух микрорайонах Орла.

В оговоренные соглашением сроки инвестор к выполнению своих обязательств не приступил. Как сообщили «Абирегу» в администрации Орла, деньги были выплачены только трем дольщикам. Срок выплат был перенесен на сентябрь 2011 года. Но и эти обязательств выполнены не были. В октябре администрация Орловской области соглашение с ООО «Авиком-Орел» расторгла.

Тем временем земельные участки, под которые «Авиком» взял на себя обязательства по дольщикам, почти за 40 млн рублей были перепроданы другим компаниям-застройщикам. А 90 обманутым дольщикам «Социальной инициативы» пообещали, что их проблема будет решена до конца июля 2012 года.

На совещании в администрации Орла по этой проблеме, которое прошло на днях, было озвучено, что муниципалитет обратится по поводу этой ситуации в правоохранительные органы.

Напомним, что в результате краха «Социальной инициативы» в Орловской области в 2005 году осталось 12 незавершенных объектов жилищного строительства. Количество обманутых дольщиков к этому моменту составило 638 человек. Объем невыполненных обязательств «СИ» в Орловской области оценен в 370 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0