WorldClass

27 апреля 2024, 02:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ноу-хау ВГУ и «Воронежсельмаша» намерено завоевать пять патентов

11.07.2014 17:32
Автор:

Воронеж. 11.07.2014. ABIREG.RU – Совместная разработка Воронежского государственного университета и ОАО «Воронежсельмаш» претендует на пять патентов, сообщили «Абирегу» в вузе.

Там пояснили, что ноу-хау – оптоволоконный лазерный сепаратор зерна, который стал первой технологией в мире, способной сортировать не только по спектрам отражения, но и по спектрам пропускания. Кроме того, он дает наивысшее качество очистки сельхозкультуры.

«Мы подали две заявки на патент на изобретение и три заявки на патент на программное обеспечение. В мире всего несколько производителей сепараторов. Совместно с «Воронежсельмашем» мы сделали аппарат классом выше всего, что есть на рынке», - подчеркнул доцент кафедры электроники физического факультета ВГУ Григорий Усков, который является одним из авторов проекта.

В ВГУ рассказали, что со стороны университета в проекте работали порядка 30 человек, среди которых – доктора и кандидаты наук, несколько студентов и аспирантов. Специалисты «Воронежсельмаша» занимались адаптацией производства и выпуском пробной серии.

Стоит отметить, что проект шел при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках постановления правительства о господдержке кооперации российских вузов, научных учреждений и предприятий по созданию высокотехнологичного производства.

Напомним, что в конце 2012 года разработка ВГУ и «Воронежсельмаш» выиграла всероссийский конкурс и получила субсидию из федерального бюджета в 80 млн рублей. По условиям софинансирвования такую же сумму должно было вложить воронежское производство.

Воронежский государственный университет – крупнейший вуз Черноземья. В состав ВГУ входят 18 факультетов, филиал в Старом Осколе (Белгородская область), 14 научно-исследовательских лабораторий, 10 учебно-научно-производственных центров, зональная научная библиотека.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0