WorldClass

27 апреля 2024, 04:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Временный управляющий усмотрел признаки преднамеренного банкротства воронежской структуры сети автосалонов «КМ/Ч»

24.03.2017 14:37
Автор:

Воронеж. 24.03.2017. ABIREG.RU – Временный управляющий ООО «КМ/Ч-Воронеж» (воронежское подразделение сети автосалонов «КМ/Ч») Юрий Зенищев выявил у юрлица признаки преднамеренного банкротства, следует из сообщения управляющего.

Анализ характеризующих финустойчивость коэффициентов показал, что на начало января 2016 года «КМ/Ч-Воронеж» в высокой степени зависима от заемного капитала. Доля кредиторской задолженности в 2016 году составила 105%. Значительные ухудшения показателей произошли в период с января 2014 года по январь 2016 года.

В результате анализа сделок должника за указанный период, временным управляющим были выявлены сделки и действия (бездействие) органов управления компании, не соответствующие законодательству РФ. Также часть сделок были заключены на несоответствующих рыночных условиях, что принесло «КМ/Ч-Воронеж» реальный ущерб в денежной форме.

Значительный ущерб от сделок компания получила из-за договоров поручительства за ООО «Автомикс Воронеж», ООО «КМ/Ч-Череповец-Октябрьский проспект», ООО «ВегаКар» и ООО «Автоскаут» перед АО АКБ «Пересвет» на общую сумму 1,5 млрд рублей. Также «КМ/Ч-Воронеж» поручилось за ООО «ЛадаавтоВоронеж», ООО «Автолидер» перед ПАО Банк «Возрождение» на сумму около 1,2 млрд рублей. При этом стоимость активов компании по данным на 1 января 2016 года составляет всего 1,8 млрд рублей.

Признаков фиктивного банкротства Юрий Зенищев не увидел – с заявлением о признании должника банкротом обратился кредитор. С заключением о наличии признаков преднамеренного банкротства временный управляющий обратился в арбитражный суд и отдел полиции УМВД.

Напомним, что вся подконтрольная узбекскому бизнесмену Тохиржону Жалилову (или Джалилову – в написании узбекских СМИ) автоимперия, включающая в себя дилерские сети «КМ/Ч» и дистрибьютора автоконцерна Uz-Daewoo, в настоящий момент испытывает большие трудности с долгами. Поставки новых автомобилей в дилерскую сеть Uz-Daewoo и автосалоны других подконтрольных ему сетей не осуществляются с 2015 года. В декабре 2016 года наблюдение введено в отношении нескольких юрлиц сети «КМ/Ч»: воронежских ООО «Автолидер» и «КМ/Ч-Воронеж», белгородского ООО «Автолюкс», орловского ООО «Альфа-авто», а также липецкого ООО «Компания «Липецкие автомобили». Все салоны выступали взаимными поручителями по кредитам, полученным в 2014 году. Реестр требований кредиторов «КМ/Ч-Воронеж» составляет 1,74 млрд рублей.

ООО «КМ/Ч-Воронеж» зарегистрировано в 2006 году. По данным Kartoteka.ru, учредителем является ООО «КронаМоторс». Выручка от продаж компании в 2015 году составила 116 млн рублей, чистый убыток – 15,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0