WorldClass

27 апреля 2024, 07:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Правоохранительные органы задержали бывшего совладельца «Орелсоцбанка» Алексея Фомченкова – СМИ

24.04.2017 18:13
Автор:

Воронеж. 24.04.2017. ABIREG.RU – Правоохранительные органы задержали в Старом Осколе Белгородской области бывшего совладельца разорившегося ОАО «Орловский социальный банк» («Орелсоцбанк») Алексея Фомченкова, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Издание сообщает, что господин Фомченков якобы нарушил избранную ему в рамках очередного уголовного дела меру пресечения в виде подписки о невыезде. «Он не проживал по указанному им адресу и не уведомил следователей о своем месте нахождения», – цитирует газета одного из своих собеседников.

Оперативно подтвердить эту информацию не удалось.

Напомним, в феврале этого года Октябрьский районный суд Белгорода допросил господина Фомченкова по делу экс-начальника областного УЭБиПК МВД Сергея Бутяйкина, которому вменяется незаконное предпринимательство (ст. 289 УК РФ) и получение взятки в особо крупном размере (ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в 2011 году господин Бутяйкин обратился к своему знакомому, акционеру «Орелсоцбанка» (с 2010 года банк контролировался группой бизнесменов из Белгородской области) Алексею Фомченкову с просьбой «оказать содействие в получении денежных средств» банка. Эти средства предполагалось направить на строительство завода по производству рыбы. В итоге все средства ушли на счета ООО «ТД «Океан» и ООО «Логистический центр «Мегахолод» (обе фирмы аффилированы с господином Бутяйкиным). Как сообщалось ранее, речь идет о кредитах в 300 млн рублей, из них получение 80 млн рублей квалифицируется как взятка.

В итоге Алексея Фомченкова признали виновным в покушении на крупное мошенничество и мошенническое возмещение 1,7 млн рублей НДС. По данным СМИ впоследствии он обжаловал один из эпизодов и остался виновным только по делу о возмещении налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0