WorldClass

26 апреля 2024, 23:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские налоговики повременят со штрафами за неподключение онлайн-касс из-за дефицита аппаратов

25.04.2017 19:08
Автор:

Воронеж. 25.04.2017. ABIREG.RU – Налоговая служба планирует не штрафовать предпринимателей, которые не успели перейти на онлайн-кассы к 1 июля, при условии заключения к этой дате договора поставки кассового аппарата, сообщил руководитель воронежского УФНС Сергей Дуканов во время обсуждении изменений в федеральном законодательстве с представителями бизнес-сообществ.

Господин Дуканов добавил, что отказ от штрафов предпринимателей рассматривается из-за дефицита контрольно-кассовой техники (ККТ) в крупных регионах в связи с массовым переходом на новый порядок их применения.

Из 19 тыс. контрольно-кассовых аппаратов, которые подлежат перерегистрации в Воронежской области, пока прошли оформление 5 тыс. единиц техники.

Отметим, что не все предприниматели обязаны передавать документы в ФНС в электронной форме. В постановлении воронежского правительства от 3 марта установлен перечень населенных пунктов с менее 10 тыс. жителей, где передача данных по Интернету в налоговые органы может не производиться. К слову, в данный перечень вошел и поселок Солнечный в Рамонском районе, где расположен ТРК «Град».

В ФНС считают, что у онлайн-касс много преимуществ для бизнеса. Предприниматель может зарегистрировать КТТ онлайн без визита в налоговую, либо в инспекции – без очереди и с помощью специального сотрудника. Новые правила позволят сэкономить на заключении договора с центром технического обслуживания, который теперь необязателен. Также у предпринимателей появилась возможность контроля за собственным бизнесом – он сможет онлайн следить за товарооборотом на своих торговых точках. К преимуществам налоговики также относят увеличение срока действия фискального накопителя для плательщиков патента и единого налога на вмененный доход (ЕНДВ). Для предпринимателей на ЕНДВ и патентной системе налогообложения также планируется введение налогового вычета в сумме 18 тыс. рублей на каждый кассовый аппарат. Проект соответствующих изменений в Налоговый кодекс рассматривается в Госдуме.

В воронежской ФНС обещают и сокращение проверок после перехода на онлайн-кассы. «Проверки будут только в отношении «черного» бизнеса, они будут проводиться налоговиками совместно с правоохранителями, – сообщил «Абирегу» Сергей Дуканов. – Они не будут касаться открытого бизнеса, который получил технику – в информационном ресурсе мы видим все покупки, суммы в хронологическом порядке».

Напомним, изменения в № 290-ФЗ обязали предпринимателей до 1 июля зарегистрировать ККТ по новому порядку. Он предполагает электронный обмен информацией от предпринимателей в налоговые органы по Интернету. «Отсрочка» на год, до 1 июля 2018, дается только предприятиям сферы услуг, владельцам торговых автоматов, а также лицам, применяющим патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который ранее был не обязан применять ККТ.

«Основной посыл закона – это внедрение онлайн-касс, позволяющих в режиме реального времени передавать информацию о произведенных покупках непосредственно в ФНС: данные о наименовании товара, его стоимости, НДС», – пояснил начальник контрольного отдела воронежской ФНС Виктор Акамсин. Кроме того, у налоговой службы появится дополнительный инструмент пресечения неконтролируемой выручки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0