WorldClass

26 апреля 2024, 22:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские художники представили макет памятника семилукской героине Прасковье Щеголевой

15.05.2017 12:22
Автор:

Воронеж. 15.05.2017. ABIREG.RU – Воронежские художники – члены Союза художников России Альберт и Валерий Гомозовы – изготовили макет памятника семилукской героине Прасковье Щеголевой, сообщила «Абирегу» глава администрации района Ирина Кокорева.

Предложенный вариант будет обсуждаться с жителями района с помощью средств массовой информации. На данный момент на изготовление памятника собрано порядка 650 тыс. рублей. Окончательная стоимость монумента высотой 5,35 м пока неизвестна – смета находится в работе.

В основу памятника по замыслу художников лег дверной проем, символизирующий разделение прошлого и будущего. Разрушенные блоки – это символ семейной трагедии Щеголевых, а звон колокола должен напоминать людям о том, какой ценой завоеван мир.

Напомним, сбор средств на памятник героической землячке начат по инициативе жителей района: в сентябре 2017 года подвигу Прасковьи Щеголевой исполнится 75 лет. За свой подвиг женщина была посмертно награждена Орденом Отечественной войны I степени.

Летом 1942 года немецкие захватчики заняли село Семилуки и выгнали всех жителей, из-за чего Прасковья Щеголева с шестью детьми и престарелой матерью перебрались в село Ендовище. К сентябрю стало ясно, что домой вернуться не удастся, но Прасковья решила все-таки пойти в село, чтобы хотя бы собрать урожай картошки для пропитания зимой. Пошли всей семьей, только старшая дочь Татьяна осталась в Ендовище. Когда уже двинулись в обратный путь, на огород упал подбитый немцами советский штурмовик Ил-2.

Прасковья Щеголева помогла выбраться летчику Михаилу Мальцеву и рассказала, где можно укрыться. Женщины и дети не успели спрятаться – к упавшему самолету уже подоспели фашисты. Оккупанты начали расспрашивать про пилота, однако ничего не добившись, взяли двенадцатилетнего Александра, завели его в дом и начали избивать. Потом его бросили в сарай, откуда ему удалось сбежать через узкий лаз. Далее пытали всю семью: на Щегловых натравили собак, а позже расстреляли и сбросили тела в погреб.

Летчик Михаил Мальцев выжил и не раз после войны приезжал на могилу Прасковьи Щеголевой. Рассказ о подвиге Прасковьи стал сюжетом для документальной повести Евгения Велтистова «Прасковья», а поэт Михаил Исаковский посвятил этой мужественной женщине свою песню «Прасковья».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0