WorldClass

27 апреля 2024, 06:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Политики таргетирования инфляции недостаточно для обеспечения высоких темпов роста экономики – депутат ГД от Воронежской области Сергей Чижов

29.05.2017 10:04
Автор:

Воронеж. 29.05.2017. ABIREG.RU – Политики таргетирования инфляции недостаточно для обеспечения высоких темпов роста экономики, считает депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов.

В рамках встречи с депутатами фракции «Единая Россия» в ГД председатель Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала об итогах работы ЦБ РФ. В частности, она отметила высокую эффективность политики таргетирования инфляции как одного из инструментов обеспечения благосостояния граждан.

Исследования аналитиков мегарегулятора показывают, что 4%-е снижение покупательной способности национальной валюты в масштабах страны «съедает» почти 950 млрд рублей сбережений граждан и приводит к сокращению реальных доходов в объеме более 2 трлн рублей.

«По итогам 2016 года инфляция составила 5,4%, более чем в два раза сократившись по сравнению с 2015-м. Мы рассчитываем, что по итогам 2017 года будет достигнут целевой показатель в 4%», – озвучила Эльвира Набиуллина.

Вместе с тем, как пояснил депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов, принимавший участие в работе фракции, этого уровня инфляции будет недостаточно для того, чтобы обеспечить рост ВВП, соответствующий стратегическим задачам.

«Сохранение инфляции на 4%-м уровне будет способствовать созданию условий, необходимых для постепенного выхода на устойчивый рост ВВП в 1,5–2%. А для решения стратегических задач он должен превышать 3%. Только в этом случае мы сможем конкурировать с ведущими экономиками мира. Основное препятствие в достижении таких результатов – сырьевая зависимость», – прокомментировал депутат.

Поэтому, по его мнению, приоритетным направлением работы Государственной Думы будет оставаться разработка условий для диверсификации экономики: создание благоприятного инвестиционного климата, совершенствование механизмов стимулирования инноваций, поддержка предпринимательских инициатив, АПК и промышленности – особенно, наукоемких отраслей.

«Главное подтверждение тому, что мы выбрали в целом правильное направление решения этой задачи, – изменения в структуре бюджетных доходов. Еще несколько лет назад на две трети они формировались за счет продажи нефти и газа, а по итогам прошлого года уже более 50% поступлений в казну обеспечено несырьевыми отраслями», – резюмировал парламентарий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0