WorldClass

20 апреля 2024, 16:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владельцы воронежской Ramada Plaza отсудили у генподрядчика строительства 75 млн рублей за срыв графика работ

17.07.2017 20:09
Автор:

Воронеж. 17.07.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил иск ООО «Стройсервис» (контролируется бизнесменами Александром Муштаевым и Павлом Какалией) о взыскании с генподрядчика строительства гостиницы Ramada Plaza ООО «Алтиус Инжинеринг и Констракшн» («АИК») 74,3 млн рублей убытков, следует из документов суда.

Свои финансовые претензии «Стройсервис» объяснил ненадлежащим выполнением «АИК» функций генерального подрядчика. По мнению заказчика, в результате был сорван график производства работ и нарушен срок ввода гостиницы в эксплуатацию. Размер убытка «Стройсервис» определил как сумму прибыли от деятельности объекта при условии своевременного окончания строительства.

Любопытно, что изначально с заявлением в суд обратился «Алтиус Инжинеринг и Констракшн», который потребовал взыскать со «Стройсервиса» 6,9 млн рублей задолженности за услуги генерального подряда. Однако в ходе рассмотрения иска ответчик заявил встречные требования.

Как следует из материалов арбитража, между «Стройсервисом», «АИК» и субподрядчиками были заключены договоры, согласно которым генподрядчик был обязан осуществлять технический надзор за производством работ и их приемку. «АИК» не сумел доказать, что он надлежащим образом исполнял взятые на себя обязательства. Предоставленные компанией документы подтвердили, что она не осуществляла технического надзора за производством работ на объекте, качеством и сроками их выполнения, не осуществляла приемки работ, не вела исполнительную документацию, не осуществляла строительного контроля и не подписывала актов скрытых работ.

В результате арбитраж стал на сторону «Стройсервиса» и удовлетворил встречный иск.

Гостиница Ramada Plaza Voronezh City Centre – совместный проект воронежских бизнесменов Александра Муштаева и Павла Какалии. Включает 210 номеров, пять конференц-залов, конгресс-холл, ресторан, лобби-бар, скай-бар, трехуровневый паркинг примерно на 50 машин и другие объекты. Объем инвестиций в проект ранее оценивался в 1,2 млрд рублей. Срок окупаемости отеля – 12,8 лет. Открытие гостиницы состоялось в ноябре 2015 года. Стоимость номеров начинается от 4 тыс. рублей. В январе 2017 года ООО ЦСК «Эксперт-отель», аккредитованное Министерством культуры, присвоило гостинице пятизвездочный статус. Срок действия свидетельства – до 18 января 2020 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1