WorldClass

27 апреля 2024, 01:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбов вклинился между Москвой и Санкт-Петербургом по качеству городской среды

19.07.2017 14:47
Автор:

Воронеж. 19.07.2017. ABIREG.RU – Тамбов вошел в Топ-3 городов РФ по индексу качества городской среды по версии КБ «Стрелка», сообщили в обладминистрации.

Тамбов занял второе место, набрав 198 баллов из 300 возможных. Лучшим городом стала Москва (221 балл), тройку замкнул Санкт-Петербург (196 баллов).

Отмечается, что впервые в России с помощью космических снимков и социальных сетей, а также данных Федеральной службы государственной статистики, открытых данных МВД России и других источников проанализировано качество среды в 90 городах. Оценивались жилые дома и придомовые территории, озелененные и водные пространства, уличная, социально-досуговая, общественно-деловая инфраструктура и общегородское пространство.

Система оценки состоит из 120 показателей, каждый из которых отвечает за определенный тип городского пространства и отображает степень качества среды по одному из критериев. Данное исследование поможет отследить эффективность программ развития городов, которые сейчас повсеместно воплощаются в России.

В КБ «Стрелка» пояснили, что такого рода тотального исследования российских городов ранее не проводилось. Сейчас первые оценки получили все города с населением свыше 250 тыс. человек. Еще 89 городов будут проиндексированы к октябрю, и почти тысяча городов с населением менее 100 тыс. человек будут проанализированы к началу 2018 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0