WorldClass

27 апреля 2024, 04:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Для предотвращения взрывов бытового газа необходимы изменения в законодательстве – сенатор от Воронежской области Сергей Лукин

21.07.2017 11:39
Автор:

Воронеж. 21.07.2017. ABIREG.RU – Для предотвращения взрывов бытового газа нужны изменения на законодательном уровне. Об этом заявил сенатор от Воронежской области Сергей Лукин (5-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году), возглавляющий в СФ подгруппу по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере обеспечения безопасности устройства и эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Парламентарий напомнил, что рабочая группа по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО) была создана после неоднократных трагических событий в ряде регионов, связанных с взрывами бытового газа.

«Перед рабочей группой была поставлена задача – выявить проблемы законодательного регулирования и правоприменительной практики в сфере предоставления коммунальной услуги по газоснабжению в жилых домах и выработать предложения законодательного и организационно-технического характера», – пояснил Сергей Лукин.

Среди наиболее острых проблем сферы услуг по газоснабжению законодатели выделили отсутствие четкого разграничения контрольных полномочий по содержанию газового оборудования, а также – определения зоны ответственности за качество услуг и безопасность пользователей. Кроме того, по мнению парламентариев, необходимо пересмотреть структуру отношений в сфере предоставления газовых услуг.

Сергей Лукин также отметил, что в ходе анализа сложившейся ситуации был выявлен ряд противоречий, связанных, прежде всего, с различными целями субъектов газового рынка.

По мнению законодателя, важно гармонизировать компетенции газораспределительных организаций, оказывающих гражданам весь комплекс услуг по техническому диагностированию, обслуживанию, ремонту, замене и аварийно-диспетчерскому обеспечению ВДГО и ВКГО, и компаний, предоставляющих отдельные виды этих услуг.

Продуманное решение вопросов в этой сфере обеспечит формирование конкурентной среды на газовом рынке, разумное ценообразование, а главное – ответственность за качество газоснабжения и сокращение количества аварий.

Парламентарий обратил внимание на актуальную проблему своевременной замены ВКГО и газовых приборов, у которых закончился срок эксплуатации.

«По официальным данным на минувший год, каждый шестой россиянин – более 15% населения – живет в сложных финансовых условиях. Поэтому для замены внутриквартирного газового оборудования и газовых приборов с истекшим сроком эксплуатации многим гражданам нужна государственная поддержка», – заявил он.

По итогам работы рабочей группы было принято решение, в котором содержатся рекомендации правительству, Госдуме, высшим должностным лицам, органам местного самоуправления.

Сергей Лукин напомнил о необходимости совершенствования нормативного правового регулирования в сфере обеспечения безопасности эксплуатации ВДГО и ВКГО, использования баллонов сжиженного углеводородного газа, а также контроля и содержания дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах.

Также парламентарии сделали акцент на разработке комплексных организационно-технических мер в сфере обеспечения безопасности эксплуатации ВДГО и ВКГО, проведения мониторинга происходящих при этом аварий и инцидентов в целях определения их причин и эффективной профилактики.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0