WorldClass

27 апреля 2024, 02:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Полиция начала доследственную проверку по жалобам дольщиков липецкого ЖК «Европейский» на застройщика «СУ-5»

18.08.2017 14:46
Автор:

Воронеж. 18.08.2017. ABIREG.RU – ОЭБ и ПК УМВД России по Липецкой области проводят доследственную проверку по фактам выявленных прокуратурой нарушений в отношении обманутых дольщиков липецкого ЖК «Европейский», сообщает облпрокуратура.

Заявления от дольщиков домов № 32 и № 33 микрорайона «Европейский» о срыве сдачи жилья ОАО «Эксстроймаш» (подразделение ГК «СУ-5») стали поступать в прокуратуру Липецкой области с начала августа. В связи с этим, прокуратурой Октябрьского района была проведена проверка.

По результатам правоохранительные органы установили, что участники не были своевременно уведомлены об изменении застройщиком сроков завершения строительства, продленных до 23 декабря 2017 года. Также дольщики не знали и о «заключении генерального договора страхования гражданской ответственности застройщика за невыполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилых помещений по договору участия в долевом строительстве».

В адрес руководства ОАО «Эксстроймаш» было вынесено представление. А по материалам прокуратуры ОЭБ и ПК УМВД России по Липецкой области организовали доследственную проверку.

Напомним, как рассказали «Абирегу» сами дольщики, в микрорайоне «Европейский» на сегодняшний день насчитывается шесть не достроенных вовремя домов, в которых рассчитывали получить жилье 2,5 тыс. семей. По их данным, руководство компании-застройщика «СУ-5» постоянно вносит изменения в проектную декларацию. «В июне 2017 года на сайте микрорайона были опубликованы очередные изменения в проектной декларации. В них, в зависимости от готовности дома, назначили перенос сроков сдачи от 1 года до 2 лет», – рассказывают дольщики.

Некоторые из них выиграли суды о выплате неустойки за просрочку строительства, но «не могут получить свои средства, так как счета ОАО «Эксстроймаш» (подразделение ГК «СУ-5») заморожены».

По неофициальной информации, которая стала появляться в СМИ, ГК «СУ-5» якобы собирается свернуть свой строительный бизнес в Липецке и перебраться в Сочи, где у компании есть земля. Между тем, по словам собеседника «Абирега», знакомого с ситуацией, у ГК действительно были планы строительства в Сочи, но председатель совета директоров компании Михаил Захаров «уже давно отказался от этой темы».

По собственным данным, ГК «СУ-5» в 2016 году вдвое увеличила ввод жилья: 60,2 тыс. кв. м против 28,9 тыс. кв. м в 2015 году. ГК «СУ-5» – правопреемник строительного треста, образованного в 1971 году. Многопрофильное предприятие полного цикла осуществляет жилищное, промышленное и дорожное строительство. Имеет собственное производство строительных материалов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0