WorldClass

27 апреля 2024, 01:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Буксующий проект липецкого скоростного трамвая может потребовать до 9 млрд рублей

27.12.2017 17:54
Автор:

Воронеж. 27.12.2017. ABIREG.RU – Стоимость проекта липецкого скоростного трамвая может составить от 8 млрд до 9 млрд рублей, сообщил на пресс-конференции глава местной администрации Сергей Иванов.

В мэрии уточнили, что за эти деньги планируется не только запустить скоростной транспорт, но и реконструировать все действующие линии. Власти задумали проложить новые трамвайные пути в грязинском направлении к особой экономической зоне «Липецк», а также – в юго-западные микрорайоны города.

Однако точные сроки начала реализации проекта в мэрии назвать затруднились. Власти рассчитывают заключить концессионное соглашение с потенциальным инвестором в конце 2018 года. «На заключение соглашения потребуется 150 дней, но до этого еще нужно найти концессионера», – резюмировали в мэрии.

Пока планы мэрии скромнее: реконструировать существующую трамвайную сеть для нового вида транспорта, а затем заняться строительством новых веток.

Липецкие власти уже не раз заявляли о планах по модернизации трамвайного хозяйства. В конце ноября мэрия разместила заказ на разработку технико-экономического обоснования развития рельсового транспорта в областном центре. Ранее председатель городского департамента транспорта Александр Алынин сообщил «Абирегу», что реконструкция 69,7 км трамвайного полотна, дополнительное строительство 14 км рельсовых путей и приобретение 55 новых трамваев выльется в 7,6 млрд рублей. Также господин Алынин сообщил, что из-за дороговизны проекта мэрия планирует привлечь средства частного инвестора и заключить концессионное соглашение.

В 2015 году московская компания ГК «Мортон» планировала построить в Липецке 35,8 км легкого метро за 20 млрд рублей на условиях концессионного соглашения. Однако сроки его подписания и строительства метро озвучивались только ориентировочно. Ранее липецкие власти заявляли, что строительство начнется примерно в ‎2016-2018 годах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0