WorldClass

29 марта 2024, 09:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов: «Упрощенный налоговый режим для самозанятых – беспрецедентно низкие ставки и отсутствие отчетности»

29.10.2018 15:21
Автор:

Воронеж. 29.10.2018. ABIREG.RU – Аналитика – На очередном пленарном заседании Государственная Дума одобрила в первом чтении пакет законопроектов, направленных на введение самозанятых в официальную экономику. Для этого создается специальный налоговый режим, отменяется налоговая отчетность и внедряется специальное мобильное приложение. Пока эти правила будут работать в порядке эксперимента в нескольких регионах России.

«Проектируемый нами новый налоговый режим для самозанятых – серьезный шаг государства навстречу большой части нашего общества, – комментирует законодательную инициативу депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов. – Вместо того чтобы возложить на эту категорию граждан обязательства по уплате налогов в полном размере и регулярному составлению отчетности, было принято решение создать уникальный упрощенный режим. Фактически самозанятым предоставляется возможность не только войти в легальный сектор экономики, но и оптимизировать свой бизнес».

Так, с проблемами урегулирования самозанятости сталкиваются многие современные государства, в том числе и Россия, притом что само по себе это скорее положительное явление: специалисты самостоятельно ищут клиентов, оказывают им услуги или выполняют работы, несут ответственность за результаты своего труда. Однако все плюсы перечеркивает ведение такой деятельности без регистрации в налоговой службе, широко распространенное среди самозанятых. Работая неофициально, россияне не делают платежи на обязательное медицинское и социальное страхование, не формируют пенсионные накопления и вносят вклад в теневую экономику.

«Мы планируем установить для этой категории населения очень низкие планки налогов. Так, со стоимости услуг и работ в интересах потребителей – физических лиц будет взиматься 4%, а в отношении потребителей – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 6%. Такие ставки беспрецедентны для отечественной налоговой системы, если говорить даже по меркам практики выстраивания отношений государства с малым и средним бизнесом», – сообщил Сергей Чижов.

Отметим, что существует много версий относительно количества самозанятых: в нашей стране до сих пор не выработана единая методика оценки. Основная трудность в том, что многие совмещают работу по трудовому договору и самозанятость в свободное время. Чаще всего количество самозанятых оценивается в 15 млн человек, а к данной категории относят граждан, не работающих по найму, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, но и не являющихся безработными. Типичным примером самозанятости является прием на дому частным парикмахером или работа няней без трудового или гражданско-правового договора.

В настоящее время действуют специальные нормы о налоговой регистрации отдельных категорий самозанятых – нянь, сиделок, помощников по домашнему хозяйству, репетиторов, – позволяющие им до 2019 года не платить налоги при условии регистрации в ФНС. Однако по состоянию на 1 октября зарегистрироваться в качестве самозанятых выразили желание всего лишь 2,4 тыс. человек. Эксперты и ответственные должностные лица объясняют низкие показатели неготовностью граждан вести бизнес по всем правилам, составлять налоговую и бухгалтерскую отчетность, а также неуверенностью в дальнейшем своем положении, по окончании «налоговых каникул».

«Есть еще один важный аспект вывода самозанятых в легальную сферу. Это защита прав потребителя. Фактически, когда самозанятый не подписывает договор, не выдает чек, получает деньги на руки, он ставит своего потребителя в ущербное положение. Ведь в таком случае с юридической точки зрения нет никаких отношений между самозанятым и потребителем. Нет оснований оспорить качество работ, стоимость услуг и прочее. Всё будет решаться либо путем разговора, либо в судебном порядке. По большому счету теневой самозанятый – это кот в мешке», – пояснил парламентарий.

На текущий год системное решение проблемы самозанятых обозначено руководством страны в качестве одной из задач стратегического развития национальной экономики. В результате подготовлен пакет законопроектов, призванных существенно упростить положение самозанятых и обеспечить легализацию их труда. Документы одобрены нижней палатой парламента в первом чтении.

Депутат Госдумы также отметил, что многих людей, желающих заняться бизнесом, пугает именно необходимость вести отчетность по налогам, страховым взносам, либо пользоваться услугами профессиональных бухгалтеров, тратить на это деньги и время.

«Поддержанный эксперимент снимает все эти проблемные вопросы с повестки дня – мы отменяем для самозанятых правила о подаче налоговых деклараций. Реализация этого прорывного решения будет обеспечиваться с помощью специального мобильного приложения «Мой налог», которое станет каналом коммуникаций между самозанятым и налоговой службой. Платежи будут списываться автоматически каждый месяц», – прокомментировал Сергей Чижов.

Мобильное приложение будет также электронной платежной системой, через которую потребители оплачивают услуги и работы самозанятого. Приложение будет формировать чек и сообщать об этом в налоговую службу. Аналогичные негосударственные системы по поиску исполнителей различных работ, в которых зарегистрированы на сегодняшний день миллионы людей, не позволяют настолько упростить взаимодействие с государством.

«В завершение подчеркну, что эксперимент коснется пока только Москвы, Калужской и Московской областей, Республики Татарстан. Однако он может быть расширен и на другие регионы нашей страны. В Государственную думу уже поступают предложения по совершенствованию законопроектов, которые мы будем учитывать в работе на стадии второго чтения», – резюмировал Сергей Чижов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0