WorldClass

27 апреля 2024, 14:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Эфко» открыло завод «Еды будущего» в Белгородской области за 3,5 млрд рублей

18.03.2024 11:25
Автор:

Воронеж. 06.03.2024. ABIREG.RU – Новый завод ГК «Эфко» в Алексеевке Белгородской области торжественно открыли вместе с президентом Владимиром Путиным. 

Инвестиции в реализацию проекта «Еда будущего» составили 3,5 млрд рублей. Основной продукцией завода будут соевые изоляты и концентраты, а также растительная клетчатка. Они используются в мясоперерабатывающей, хлебобулочной и кондитерской промышленности. В компании отметили, что эти ингредиенты также являются базовыми в диетическом и спортивном питании. 

Генеральный директор компании Евгений Ляшенко рассказал, что завод будет выпускать порядка 5 тыс. тонн продукции в год. «Сегодня основная масса этих ингредиентов завозится из-за границы. Но мы уверены, что в течение нескольких лет сумеем вытеснить иностранных игроков с отечественного рынка, поскольку наш продукт лучше. Он экологически чистый и без ГМО. Технология производства уникальна и разработана специалистами нашего инновационного центра совместно с российскими учеными», – уточнил господин Ляшенко. 

«Новый завод «Эфко» – это не только импортозамещение и существенные налоговые отчисления в областной бюджет, но и дополнительно свыше 130 рабочих мест. И на этом наша компания не останавливается – при поддержке Правительства и Министерства сельского хозяйства РФ «Эфко» готовится в ближайшее время построить завод по производству ферментов», – отметил глава региона Вячеслав Гладков. 

Недавно стало известно, что «Эфко» хочет построить кластер по производству сладких белков за 500 млн долларов в Арабских Эмиратах. Он сможет обеспечить сладким белком не только Арабские Эмираты, но и всю территорию Ближнего Востока. Саму разработку сертифицировали в ОАЭ еще в 2023 году. Компания потратила на это 1 млрд рублей. 

Ранее «Абирег» писал, что ГК «Эфко» продала свой молочный бизнес компании «Виола». Сумма инвестиций не раскрывается, поскольку компании договорились не разглашать детали. На продажу молочного завода «Эфко» повлияло желание компании сосредоточиться на переработке масличных и производстве растительных жиров и белков.

Компания «Эфко» создана в 1994 году. Сейчас в ГК работают более 17 тыс. человек, она входит в тройку крупнейших в России агрохолдингов. В его составе 16 заводов и единственный в стране глубоководный морской терминал по перевалке растительных масел в порту Тамань. «Эфко» экспортирует свою продукцию в 50 стран. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а производственные площадки – в Белгородской, Воронежской, Липецкой, Свердловской областях, а также в Краснодарском крае и Казахстане. Ключевые торговые марки – «Слобода», Altero и Hi!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0