WorldClass

20 апреля 2024, 06:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский Роспотребнадзор расследует жалобу на якобы несанкционированный сброс стоков молокозаводом в селе Стрельцы

24.06.2010 17:28
Автор:

Воронеж. 24.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Специалисты Роспотребнадзора по Тамбовской области в рамках административного расследования по жалобе о несанкционированном сбросе «Тамбовмолоко» (УК «Молочный холдинг» совладельца «Черкизово» Игоря Бабаева) производственных стоков в селе Стрельцы, не смогли проверить полную степень очистки сточных вод, сообщают местные СМИ со ссылкой на Роспотребнадзор.

Известно, что соответствующую жалобу в ведомство написали местные жители, которые уверяют, что недавно введенный в эксплуатацию молокозавод осуществляет несанкционированный сброс стоков в близлежащий водоем. По этому факту сотрудники Роспотребнадзора возбудили административное расследование.

Сообщается, что в рамках этого расследования были взяты пробы сточных вод - до и после их очистки. При этом полученные результаты, как стало известно, «почти удовлетворили сотрудников ведомства». Однако проверить полную степень очистки сточных вод по экологическим нормам специалистам Роспотребнадзора не удалось.

«До сегодняшнего дня на предприятии для данного выпуска не разработаны нормативы допустимых сбросов - так, как это регламентировано действующим экологическим законодательством, то есть законом об охране окружающей среды. Естественно, они могут нанести определенный ущерб экологии района», - сообщают СМИ со ссылкой на представителя регионального Роспотребнадзора Сергея Зотова.

Известно также, что если дальнейшая экспертиза покажет, что сточные воды действительно сбрасывались неочищенными, то Роспотребнадзор временно приостановит деятельность завода.

УК «Молочный холдинг» Игоря Бабаева, созданная специально под проект семейных мини-ферм, запустила в эксплуатацию молокозавод мощностью в 25 тонн в сутки в марте 2010 года. Объем инвестиций в проект составил 100 млн рублей. Известно также, что предприятие разместилось на территории в 2 га. Завод рассчитан на производство 3 тыс. тонн молока, 2,24 тыс. тонн кефира в год. Линейка продукции будет включать в себя также ряженку, простоквашу, сметану и т.д.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0