WorldClass

19 апреля 2024, 19:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Снижение первоначального взноса по ипотеке позволит воронежским банкам увеличить количество выдаваемых кредитов

05.07.2010 14:49
Автор:

Воронеж. 05.07.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – С 1 июля Сбербанк, а вслед за ним и ВТБ24 понизили первоначальный взнос по ипотечным кредитам до 10% от стоимости объекта недвижимости. Банкиры надеются, что это позволит расшевелить рынок ипотеки, который в Воронежской области с начала года вырос на символические 0,1%, а по сравнению с началом 2009 года и вовсе показывает снижение на 8%, сообщила «Абирегу» банковский аналитик Елена Чуфринова.

По ее словам, вплоть до последнего времени ипотечные программы практически всех банков куда больше ориентировались на интересы самих кредитных организаций. Ставки и сейчас выше докризисного уровня, но совсем недавно подобная ситуация сочеталась с большим первоначальным взносом и жесткими требованиями к заемщику. Если к этому добавить недоверчивое отношение населения (надо сказать, зачастую обоснованное) к застройщикам, то причины слабой динамики рынка ипотеки станут понятны.

- Если до кризиса банки выдавали до 300 ипотечных кредитов в месяц, то в 2009 году – 80-140, - отметила аналитик. - Да и сейчас штучные показатели составляют не более 70% от докризисных величин.

Низкий первоначальный взнос, как считает Елена Чуфринова, позволит выйти на рынок молодежи и тем, кто копить не может в силу особенностей психологии. Источник в одном из банков сообщил, что по его оценке это решение даст минимум 30 дополнительных кредитов в месяц и позволит достичь докризисных показателей.

Впрочем, по мнению собеседницы агентства, необходимо отметить, что особой конкуренции на этом рынке не наблюдается: помимо Сбербанка, ВТБ24 и «Юникредита» сколь-либо заметную долю имеют буквально 2-3 банка, но и они достаточно существенно отстают от лидеров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0