Бывший вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова приговорена к условному сроку по уголовному делу о мошенничестве и легализации преступных доходов. Суд назначил ей 5 лет и 6 месяцев лишения свободы со штрафом 700 тыс. рублей и запретом занимать должности на госслужбе в течение трех лет, однако наказание по лишению свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на 5 лет.
Минькова признана виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств). Суд учел как смягчающие обстоятельства полное признание вины, явку с повинной, активное содействие следствию и полное возмещение ущерба. С января экс-чиновница находилась под домашним арестом.
По материалам дела, в 2022 году, занимая должность замгубернатора, Минькова поддержала кандидатуру сестры краснодарского застройщика на пост директора краевого базового медколледжа. После этого через посредника она добилась оформления на свою мать квартиры площадью 63 кв. метров в одном из ЖК застройщика, формально по договору купли продажи стоимостью около 12 млн рублей, но фактически без какой-либо оплаты со стороны покупателя. Впоследствии квартира была переоформлена на сына Миньковой.
Ранее Прикубанский районный суд Краснодара уже обратил в доход государства имущество Миньковой и ее родственников более чем на 330 млн рублей. В перечень попали пять земельных участков, три жилых дома, четыре квартиры, три нежилых помещения общей площадью свыше 7 тыс. кв. метров, а также шесть автомобилей. По данным правоохранительных органов, недвижимость в Краснодарском крае покупалась на средства экс-чиновницы и оформлялась на родственников.
Минькова более 20 лет занимала различные руководящие посты в краевой власти. С 2004 года она была советником главы администрации Краснодарского края, позже – заместителем начальника управления по связям с общественностью мэрии Краснодара. С 2011 года возглавляла управление информационной политики администрации края, а 28 апреля 2015 года была назначена вице губернатором, курирующим социальную сферу. Должность она покинула 28 октября 2025 года.
Экс-вице-губернатор Кубани Минькова получила 5,5 года условно по делу о мошенничестве
13.05.2026, 17:10

фото: пресс-служба правительства Краснодарского края
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края осудили условно по делу о «льготной» квартире за 12 млн рублей
Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0
Самое читаемое












