06 июля 2026, 20:14
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Украинские БПЛА пытались ударить по энергоблоку Курской АЭС-2, один дрон задел градирню

06.07.2026 18:08
Автор:
Украинские БПЛА пытались ударить по энергоблоку Курской АЭС-2, один дрон задел градирню
Фото: «Росатом»
Попытка атаки на Курскую АЭС‑2: ПВО и РЭБ сбили 12 беспилотников.

Ночью предпринята очередная попытка атаки на объект атомной энергетики в Курской области: враг пытался нанести удар по энергоблоку строящейся Курской АЭС-2, сообщил губернатор Александр Хинштейн. По его словам, целью атаки были объекты в районе города Курчатова и непосредственно инфраструктура новой станции.

Всего силами противовоздушной обороны и средствами радиоэлектронной борьбы было подавлено и уничтожено 12 украинских беспилотников, направлявшихся в сторону Курчатова. По предварительной информации, один дрон смог достигнуть территории станции и ударил по градирне второго энергоблока Курской АЭС-2, который находится на стадии строительства.

Хинштейн отметил, что система охладительной башни еще не запущена в эксплуатацию, что позволило избежать критических последствий для работы станции. Губернатор находится на постоянной связи с руководством Курской АЭС и подчеркивает, что функционирование действующих энергоблоков не нарушено, угрозы для экологии и населения нет.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0