21 июля 2026, 07:29
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Суд не позволил липецкому СХП «Мокрое» оформить 19 советских объектов через приобретательную давность

20.07.2026 18:02
Автор:
Суд не позволил липецкому СХП «Мокрое» оформить 19 советских объектов через приобретательную давность
Фото: нейросеть magnific
Суд отказал СХП «Мокрое» в признании права собственности на 19 объектов в Липецкой области

Арбитражный суд Липецкой области отказал сельхозпредприятию «Мокрое» в иске о признании права собственности на 19 объектов недвижимости на основании давностного владения. Компания с миллиардным оборотом бизнесмена Виктора Григорьева пыталась легализовать имущество, оставшееся с советских времен, но суд усмотрел в этом попытку обойти установленный порядок оформления прав. Информация следует из карточки дела.

В перечень спорных объектов включены два склада, четыре телятника и коровника, зернохранилище, два здания, водонапорная башня, четыре силосные траншеи, а также артскважина, искусственный водоем и уборная. Все сооружения возведены в период с 1973 по 1990 год и расположены в Лебедянском районе на участке площадью свыше 192 тыс. кв. м.

Изначально все имущество принадлежало ТОО «Андреевское», признанному банкротом в 1995 году. Установить дальнейшую судьбу активов оказалось непросто: банкротное дело ТОО было уничтожено в связи с истечением срока хранения.

Тем не менее суду стало известно, что недвижимость перешла к АО «СУ-11» (предположительно также актив Григорьева). Далее, по акту передачи имущество якобы перешло от ТОО к «Мокрому», однако документ был подписан только одной стороной, поэтому суд не признал его надлежащим доказательством.

В итоге суд пришел к выводу, что требования истца фактически были направлены на обход порядка возникновения права на объекты. В иске было отказано.

Оперативный комментарий от директора СХП «Мокрое» Ирины Бачуриной получить не удалось.

СХП «Мокрое» — не единственный актив Виктора Григорьева. Ему также принадлежит СЗ «СУ-11 Липецкстрой-Л» (правопредшественник — ЗАО «СУ-11 Липецкстрой») с оборотом 216 млн рублей и управляющая компания «Универсальный рынок-Л».

В 2025 году выручка СХП «Мокрое» достигла 2,8 млрд рублей, а чистая прибыль составила 352,1 млн рублей.

ООО СХП «Мокрое» зарегистрировано в 2016 году. Основной вид деятельности общества – производство сырого коровьего молока. Уставный капитал составляет более 68 млн рублей. Генеральным директором является Ирина Бачурина, а учредителями – Виктор Григорьев и Екатерина Божко.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0