Черноземные вузы не попали в обновленный список Пентагона, в который США включили 33 российских вуза, НИИ и научно-производственные организации. В перечне оказались МГУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МАИ, МФТИ, НИУ ВШЭ, МИРЭА и ряд других учреждений, но университетов Черноземья среди них нет.
Американское Минобороны заявило, что эти организации, по мнению Вашингтона, представляют угрозу национальной безопасности США. Ведомство рекомендовало академическим учреждениям, исследователям и промышленным партнерам проявлять особую осторожность при сотрудничестве, финансировании или обмене данными с фигурантами списка.
Всего в обновленный перечень включили 130 академических и исследовательских организаций из России, Китая и Ирана, а для самого Пентагона такое включение означает запрет на взаимодействие с ними в научно-исследовательской сфере и использование бюджетных средств на гранты и контракты.
Ранее США уже вводили санкции против ряда российских вузов и НИИ, в том числе связанных с добычей полезных ископаемых, однако нынешний список заметно шире и включает ведущие университеты страны.













