Заместители губернатора Липецкой области, мэр Липецка, ряд министров и главы муниципалитетов вступили в мобилизационный резерв и подписали трехлетние контракты с Минобороны РФ. Об этом сообщил глава региона Игорь Артамонов.
По его словам, чиновники будут служить в составе мобильных огневых групп, задачей которых является защита территории области от воздушных угроз. «Решение команда приняла самостоятельно, я его поддержал», — отметил губернатор.
В ближайшие три месяца участники мобрезерва пройдут специальную подготовку и боевое слаживание в полевых условиях. После этого они продолжат работу на своих должностях, совмещая ее с участием в сборах. Во время таких периодов, продолжительностью до двух месяцев, они будут посменно заступать на боевое дежурство.
Как уточнил Артамонов, первая группа уже сформирована. В настоящее время часть государственных служащих и сотрудников подведомственных учреждений проходит отбор, включая медицинские осмотры.













