03 августа 2026, 11:55
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2VtzqvZxRu4

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2VtzqvZxRu4

Сергей Тараканов вернулся на пост гендиректора «БелОблВодоканала»

03.08.2026 09:35
Автор:
Сергей Тараканов вернулся на пост гендиректора «БелОблВодоканала»
фото: министерство ЖКХ Белгородской области
Сергей Тараканов вернулся на должность гендиректора «БелОблВодоканала» с 28 июля, став постоянным руководителем предприятия впервые с ноября 2023 года.

С 28 июля генеральным директором ГУП «БелОблВодоканал» вновь стал Сергей Тараканов.. Он во второй раз возглавил крупнейшее предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Белгородской области. В результате впервые с ноября 2023 года предприятие получило постоянного руководителя вместо исполняющего обязанности.

Тараканов уже руководил «БелОблВодоканалом» более восьми лет — с октября 2013 года по январь 2022-го. После его ухода предприятие возглавил Александр Николаев, а затем обязанности гендиректора исполнял Андрей Колесников.

В период отсутствия Тараканова предприятие прошло через несколько кадровых перестановок, а при Колесникове завершилось объединение муниципальных водоканалов региона в единый областной оператор, обслуживающий все 22 муниципалитета. О новых задачах, поставленных перед возвращенным руководителем, пока не сообщается.

Белгородский областной водоканал — крупнейший оператор водоснабжения и водоотведения, единственным учредителем которого выступает регион. Предприятие обслуживает муниципальных и государственных заказчиков по всей области — от администраций городских округов до учреждений здравоохранения и федеральных структур. Выручка предприятия в 2025 году составила 6,4 млрд рублей, вместе с тем компания зафиксировала чистый убыток в размере 705 млн рублей. В арбитражных судах предприятие выступает активным истцом: 333 гражданских дела с суммой требований 883,7 млн рублей, 17 дел о банкротстве контрагентов на 131,9 млн рублей. Уставный капитал ГУП составляет 239,6 млн рублей.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0