13 августа 2026, 15:45
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2VtzqvZxRu4

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2VtzqvZxRu4

Вице-премьер РФ Александр Новак отреагировал на ограничение доступа к бензину для частных АЗС

13.08.2026 14:08
Автор:
Вице-премьер РФ Александр Новак отреагировал на ограничение доступа к бензину для частных АЗС
Фото сгенерировано ГигаЧат
Регуляторам поручено разобраться в проблеме ограниченного доступа к топливу для независимых операторов

Вице-премьер Александр Новак поручил главе ФАС РФ Максиму Шаскольскому и министру энергетики Сергею Цивилеву проработать совместно с заинтересованными организациями   изложенные в обращении Российского топливного союза вопросы, касающиеся неравномерного распределения имеющихся объемов горючего между АЗС ВИНК и независимых операторов.  Последние практически лишились возможности покупать сырье в оптовом звене по ценам, соответствующим биржевым индикаторам.

Купленные и предоплаченные партии биржевого товара сейчас отгружаются либо с большой задержкой, либо сделки расторгаются, а мелкооптовые продажи доступны лишь небольшими объемами и значительно дороже, говорят участники рынка.

В рамках топливного кризиса ВИНК распределяют горючее преимущественно на свои АЗС, что приводит к ажиотажному спросу и километровым очередям на их заправках. А для независимых АЗС такое положение дел осложняет выполнение обязательств по госконтрактам, тендерам, снабжению топливом промпредприятий и соцслужб. Несмотря на сложившуюся практику игнорирования ВИНК обязательств перед частными операторами, с обеспечением горючим своих станций они тоже не справляются: например, в Черноземье на АЗС «Роснефти» оно доступно по нескольку часов в сутки, а водители вынуждены проводить в очередях до половины дня без гарантии заправить автомобиль. Некоторые признаются, что ночевали на АЗС, чтобы утром пополнить бак и успеть на работу без опозданий.

На фоне проблем крупных сетей независимые АЗС пытаются самостоятельно искать ресурс и поддерживают рынок, изыскивая всевозможные средства для обеспечения поставок, в том числе за счет импорта.  Например, доля белорусского бензина на некоторых независимых заправках Воронежской области уже достигает 90%.  В результате складывается ситуация, когда федеральные компании при наличии собственной переработки и логистики не могут обеспечить топливом розницу в необходимых объемах, а независимые АЗС, которые лишены собственных аналогичных мощностей – с трудом, но справляются. При этом внимание антимонопольного ведомства приковано как раз к независимым АЗС, которые вынуждены повышать стоимость топлива в рознице на фоне скачка операционных расходов.  

Интересно, что деятельность ВИНК по ограничению оптовых продаж независимым операторам фактически идет вразрез с поручением президента Владимира Путина, который в начале июля указал на необходимость реализации товара со стороны федеральных нефтехолдингов не только на своих станциях, но и частных.

«Нужно организовать работу вместе с вертикально интегрированными компаниями, договариваться быстрее, так, чтобы они тоже здесь не зажимали продукт исключительно в рамках своей распределительной сети, в рамках своих АЗС, а выдавали нужный продукт и независимым АЗС», - отмечал Владимир Путин в ходе совещания.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0