13 августа 2026, 10:09
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2VtzqvZxRu4

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2VtzqvZxRu4

Крупным производителям мяса придется обосновать рост отпускных цен перед ФАС

13.08.2026 08:51
Автор:
Крупным производителям мяса придется обосновать рост отпускных цен перед ФАС
Фото: Magnific
ФАС запросила у крупнейших производителей обоснование роста цен на курятину и говядину

Федеральная антимонопольная служба начала проверку оптово-отпускных цен на мясо птицы и говядину. Ведомство направило запросы крупнейшим производителям и потребовало раскрыть данные о себестоимости, рентабельности и объемах реализации продукции.
 
Компании должны предоставить ФАС сведения о производстве и продажах мяса птицы и говядины, динамике отпускных цен, полной себестоимости и рентабельности. Отдельно производителям предстоит объяснить причины повышения оптовых цен с начала 2026 года.
 
«Служба направила организациям запросы с целью проведения анализа ценовой ситуации на соответствующих товарных рынках», — сообщили в ФАС.
 
После изучения материалов ведомство решит, есть ли основания для антимонопольного реагирования. Какие именно компании получили запросы, служба не уточняет.
 
Проверка затрагивает один из ключевых сегментов агропромышленного комплекса Черноземья: в Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях работают крупные производители мяса птицы и говядины. Для отрасли решение ФАС может быть значимым не только с точки зрения розничной цены, но и для закупочной политики переработчиков, ритейла и экспортных контрактов.
 
Это не первая проверка ценовой политики мясопереработчиков. Весной 2025 года ФАС запрашивала аналогичные сведения у крупнейших производителей курятины, индейки и свинины на фоне повышения отпускных цен в апреле—мае. Тогда ведомство интересовали те же параметры — выпуск, реализация, себестоимость, цены и рентабельность.
 
В этот раз в фокус проверки включена говядина. По данным, приводимым со ссылкой на Росстат, к началу июля она стала одним из наиболее быстро дорожающих продовольственных товаров: средняя потребительская цена за год увеличилась на 15,5%, до 744,9 рубля за килограмм.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0